На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование электроснабжения: порядок и последовательность

Строительство электроустановок, ввод в эксплуатацию сложного электрооборудования, ремонт электрических сетей – все это мероприятия, которые требуют грамотного, ответственного и взвешенного подхода к выполнению любых сопутствующих действий. Именно по этой причине профессиональное проектирование электроснабжения является ключевой задачей, позволяющей представителям электромонтажной компании получить полное представление о технологической последовательности предстоящих электромонтажных работ, а также о перечне всех необходимых мероприятий.

Грамотный и профессиональный проект позволяет четко представить основной каркас будущей системы электроснабжения, на котором будет базироваться основное и вспомогательное электрооборудование. Речь идет об оборудовании и электроприборах, характеристики которого соответствуют целям разработчика и потребностям заказчика. И если в процессе разработки электропроекта были соблюдены все правила проектирования электроснабжения, электроустановка получится функциональной, безопасной и долговечной.

Исходные данные и последовательность проектирования

Занимаясь строительством дома, магазина или любого производственного помещения, его будущий владелец прекрасно осознает те задачи, которые строящийся объект будет выполнять в процессе своей эксплуатации. Многие люди считают, что именно проектировщик решает – насколько функциональной будет система электроснабжения, какое оборудование будет заложено в его основу, кокой будет его мощность и т. д. На практике же подобные рассуждения не всегда верны. Ведь иногда перед началом проектных мероприятий заказчик знает о будущей электроустановке гораздо больше, чем сам разработчик:

  • кому, как ни заказчику знать, в какой именно точке участка организовать подключение электричества к объекту;
  • кому, как ни ему лучше остальных известно, какие системы будут работать на объекте и какие из них имеют первостепенное значение;
  • какие территории следует оснастить осветительными линиями, а где, и вовсе, можно обойтись без осветительных устройств.

Вывод: проектирование систем электроснабжения в современных условиях должно начинаться с рассмотрения основных требований и пожеланий заказчика. В этой связи первоочередной процедурой, которая осуществляется в процессе проектирования систем электроснабжения, является разработка технического задания к проекту. Ведь будущий электропроект должен учитывать не только действующие электротехнические стандарты, но и потребности владельца электроустановки.

Параллельно составлению технического задания (а иногда даже перед рассмотрением пожеланий заказчика) осуществляется разработка основных электротехнических требований, которые необходимо соблюсти в процессе присоединения объекта к внешней системе энергоснабжения. Пакет предписаний, распоряжений и нормативов, в соответствии с которыми будет производиться подключение объекта к электрическим сетям, принято называть техническими условиями на присоединение. И если техническое задание на проектирование электроснабжения полностью учитывает пожелания заказчика, то технические условия учитывают потребности электрооборудования в объеме потребляемой мощности, а также характер расположения этого самого электрооборудования на местности.

В дальнейшем все проектировочные мероприятия осуществляются с учетом данных, предоставленных заказчиком, а также с учетом требований, прописанных в ТУ.

После того как все необходимые расчеты будут выполнены, электрические схемы – составлены, а проектная документация – оформлена в соответствии с действующими нормативами, электропроект должен пройти согласование в контролирующих и надзорных инстанциях.

Обращаем ваше внимание на то, что подключить электричество к объекту и приступить к строительству на его территории электрических сетей можно только, имея на руках проверенный и согласованный электропроект.