На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование электроснабжения квартиры в новостройке

Проектирование электроснабженияМожно выделить два ключевых фактора, которые вызывают необходимость в разработке электропроекта для новой, еще нежилой, квартиры. В первую очередь проектирование электроснабжения придется выполнить в том случае, если компания-застройщик не позаботилась должным образом о наличии надежной и функциональной электропроводки. Также услуги проектировщика понадобятся собственнику жилого помещения в том случае, если мыслить он привык креативно. Если при этом он не собирается довольствоваться типовыми решениями, которые были получены им в нагрузку к своему новому жилью.

Проектирование электрики как один из ключевых этапов благоустройства

Проектирование внутриквартирной проводки должно осуществляться на этапе планирования и разработки основной дизайнерской концепции. Это необходимо для того, чтобы проектирование электроснабжения квартиры соответствовало целям и задачам людей, занимающихся благоустройством интерьера. В противном случае либо элементы дизайна придется «подгонять» под возможности электропроводки, либо, наоборот, элементы системы электроснабжения – под изысканный антураж и внутреннюю обстановку помещения.

На чем основывается проектирование электрики

Отправной точкой для осуществления электротехнических расчетов является объем потребляемой мощности. Здесь важен как суммарный уровень энергопотребления, так и мощность отдельно взятых потребителей (особенно тех, чья мощность сравнительно сильно отличается от характеристик стандартного бытового оборудования).

Никогда электромонтажные работы под ключ не выполняются без соответствующего дизайн проекта. Именно дизайн-проект отражает особенности расположения внутренних потребителей электроэнергии, осветительных приборов и прочего оборудования, функционирование которого, так или иначе, зависит от правильного подключения к системе энергоснабжения. Дизайн-проект помогает определить количество потребителей в той или иной комнате, следовательно, благодаря именно дизайн-проекту специалисты, отвечающие за осуществление электротехнических расчетов, получают сведения о суммарной мощности энергопотребления.

Как видим, электропроект квартиры не является проектом какой-либо обособленной инженерной коммуникации, ведь в современном жилом помещении все взаимосвязано:

  • уровень энергопотребления тесно взаимосвязан с уровнем бытового комфорта (первое, практически, проистекает из второго);
  • расположение и количество осветительных приборов зависят от уровня естественного освещения, от особенностей планировки, а также от расположения жилых комнат относительно сторон света;
  • особенности построения силовых электрических сетей напрямую зависят от наличия в квартире дополнительных систем и оборудования и так далее.

Как видим, проектирование схем электроснабжения полностью опирается на другие особенности жилого помещения, что ставит деятельность проектировщика системы электроснабжения в строгую зависимость от решений других специалистов строительной сферы. Обеспечение синхронного взаимодействия между проектировщиками, дизайнерами, а также специалистами, занимающимися строительством вентиляционных и отопительных систем, является одной из важнейших задач на стадии благоустройства современных жилых помещений. Чаше всего обеспечить ее правильное решение можно только в том случае, если составление электрических схем, монтаж электрики и разработка внутреннего дизайна ложится на плечи представителей одной и той же проектно-монтажной организации. В таких условиях даже самые сложные задачи решаются правильно и в максимально сжатые сроки.