На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Основные правила электроснабжения городских квартир

Основные правила электроснабжения городских квартир

Приобретение новой квартиры – это всегда масса положительных эмоций. Но после того как проходит «эйфория», связанная с удачной покупкой, начинается период неизбежных хлопот. Чего только стоит один ремонт помещения…. Возьмем, к примеру, банальную замену отделочных покрытий. Она почти всегда связана с конструктивными изменениями в действующей схеме электропроводки. А для подобных переделок обязательно требуется проект электроснабжения квартиры.

Когда перед владельцами квартир встает необходимость произвести электромонтажные работы, предполагающие внесение изменений в конструкцию существующей проводки, некоторые из них стоят перед выбором – либо осуществить проектирование электроснабжения по всем правилам, либо просто нанять знакомого электрика, который выполнит электромонтаж в соответствии с действующими правилами. Ну что можно сказать по этому поводу? Проект электрики действительно не является чем-то таким, без чего нельзя обойтись, осуществляя ремонт в доме. Но есть случаи, при которых без разработки соответствующей документации просто не обойтись. Например, если в новой квартире проводка монтируется впервые, то подключить помещение к общей сети без наличия соответствующего проекта у вас попросту не получится. Помимо этого существуют действительно глобальные преобразования во внутреннем облике квартиры, при которых проектирование электроснабжения будет крайне желательной процедурой. Именно о них мы сегодня и поговорим.

Ситуации, требующие наличия проекта электроснабжения квартиры

Ситуация первая

Если покупателю недвижимости повезло приобрести квартиру, устраивающую его по всем параметрам, то это вовсе не означает, что он сразу же сможет воспользоваться теми благами, которые ему сулит наличие действующей проводки в помещении. Ему наверняка придется заключить соответствующий договор с энергоснабжающей организацией. А ее представители вправе потребовать от нового собственника проект электроснабжения квартиры, разработку которого, новому абоненту, возможно, только придется заказывать.

Ситуация вторая

Если у нового владельца квартиры есть близкие родственники, которым объект недвижимости может достаться по наследству, то во избежание дополнительных хлопот при смене собственника, лучше заблаговременно позаботиться о том, чтобы проект электрики был в наличии.

Ситуация третья

В процессе ремонта вам приходится переделывать проводку. Наняв опытных специалистов, которые пообещали осуществить электромонтажные работы, не прибегая к разработке новой электрической  схемы, вы решили сэкономить на проектировочных работах. В начале подобный подход может и не принести негативных последствий. Но если через несколько лет вам придется ремонтировать проводку, которая по какой либо причине пришла в негодность, то без соответствующего проекта такой ремонт принесет массу неудобств и выльется в «кругленькую сумму».

О чем молчат проектировщики – это должен знать каждый заказчик

Многие собственники жилья считают проектирование электроснабжения делом чересчур затратным. Спешим вас обрадовать, что на сегодняшний день это утверждение выглядит, мягко говоря, ошибочным. Ведь как показывает практика, большинство людей, заказавших проект в нашей компании, получают готовый результат, уложившись в денежную сумму, которая гораздо меньше расходов, запланированных на это мероприятие. И все, что им остается – это выполнить профессиональный электромонтаж. Что же касается сопутствующих проблем, связанных с оформлением документации (которых люди боятся не меньше необоснованных денежных расходов), то и они не так страшны, как может нарисовать воображение человека, пребывающего в полном неведении. Поэтому мы решили разъяснить последовательность действий, которую необходимо пройти каждому заказчику, желающему стать обладателем проекта электроснабжения.

Последовательность заказа и разработки проекта будет следующей:

  1. Первый шаг заключается в разработке технического задания на проектирование электрической сети.
  2. Второй шаг подразумевает создание проекта, которым занимается проектировочная организация.
  3. И в заключении владельцу квартиры необходимо согласовать проект электроснабжения с управляющей компанией, осуществляющей эксплуатацию электрической сети.

После прохождения перечисленных этапов заказчик получает на руки всю проектировочную документацию и занимается получением разрешительной документации в энергосбытовой компании. Как видим, все не так уж и сложно. И выполнив определенные действия сегодня, можно избежать множества проблем в будущем.