На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование электроснабжения дома и других жилых объектов

ЭлектропроектВажнейшим вопросом, возникающим перед застройщиком на заключительных этапах строительства жилого объекта, является вопрос создания функциональной и надежной энергосистемы. В этой связи проектирование электроснабжения дома становится задачей, которая выходит на первый план и при этом требует исключительно квалифицированного решения.

Последнее требование обусловлено особым статусом электричества, как ресурса (все мы знаем, что электрический ток небезопасен и при нарушении правил обращения с ним электроэнергия может принести человеку немало серьезных проблем). Тем не менее, сотни домашних электроприборов, бытового оборудования и осветительных устройств без электричества представляют собой безжизненные предметы, которыми можно только гвозди забивать или же в качестве украшения использовать.

Такое количество номенклатуры создает проектировщикам определенные трудности. Ведь электропроект обязательно должен учитывать характер взаимодействия каждого электроприбора с человеком, а также с другими аналогичными устройствами, мощность каждого потребителя электроэнергии, а также его функциональные и прочие особенности.

В чем заключаются сложности проектирования

Стандартный современный электропроект – это не просто пакет инженерно-технической документации, состоящей из электрических схем, пояснительных записок и расчетов. Это, своего рода, концепция, опирающаяся на потребности заказчика (собственника электрифицируемого объекта), на требования стандартов и нормативов, а также на правила, которые диктуют представители надзорных и контролирующих организаций.

Как видим, человек, выполняющий проектирование системы электроснабжения дома, находится даже не «между двух огней», на пересечении нескольких линий огня. С одной стороны – это заказчик, диктующий свои требования и требующий соблюдения собственных интересов, с другой – электротехнические стандарты и строительные нормативы, под которые необходимо полностью подогнать требования заказчика. Есть еще внешние условия (например, технологические особенности подключения электричества к объекту), которые также требуют внимания со стороны проектировщика, и еще много чего, что необходимо учесть, выполняя проектирование системы электроснабжения жилого дома в том или ином случае.

Что касается требований со стороны надзорных и контролирующих организаций: они предъявляются их представителями буквально ко всему:

  • к расположению электрических точек и бытовых приборов;
  • к уровню потребляемой мощности того или иного объекта;
  • к материалам, из которых должны быть изготовлены основные элементы электрической проводки в доме;
  • к особенностям прокладки внутренней электропроводки и силовых электрических сетей (скрытая или открытая, подземным или воздушным способом и т. д.).

Все это также необходимо соблюсти, адаптировать под другие требования и на основе полученных решений составить грамотную и функциональную схему электроснабжения. В случаях, когда разрабатываются проекты электроснабжения домов и коттеджей, ситуация усугубляется еще тем, что электрические системы таких помещений намного более функциональны, нежели стандартные электроустановки обычных городских квартир.

Объясняется это наличием большого количества помещений в доме или коттедже (как основных, так и вспомогательных), огромным количеством электроприборов, а также присутствием дополнительных систем жизнеобеспечения, работающих от электричества (системы вентиляции, отопления, кондиционирования и т. д.).

Как видим, правила проектирования электроснабжения жилого дома далеко не всегда стоят на стороне проектировщика. Поэтому, чтобы система получилась надежной и безопасной, ее разработкой должны заниматься опытные и квалифицированные проектировщики. Следовательно, залогом грамотного проектирования и функциональной системы электроснабжения в доме является своевременное обращение к услугам профессиональной проектной организации.