На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование электрических сетей дома

Какие последствия могут возникнуть в результате неправильного подключение дома к электросети – догадаться нетрудно. Это могут быть преждевременные разрушения проводки и короткие замыкания, проблемы, связанные с эксплуатацией электрических потребителей и даже пожары. Поэтому, для того чтобы в будущем избежать больших неприятностей, присоединение к электрическим сетям следует осуществлять в соответствии с заранее разработанным и утвержденным проектом.

В настоящий момент принято различать две разновидности электрических сетей: внутренние и наружные. Наружные сети позволяют транспортировать энергию от электрической подстанции к тому или иному объекту (к дому, к производственному помещению и т. д.). При этом транспортировка осуществляется посредством проводника, смонтированного под землей или в составе воздушной ЛЭП. В зависимости от типа и разновидности сети ее монтаж будет связан с использованием определенных материалов и оборудования. Какая именно разновидность кабеля (проводника) должна использоваться в составе внешней электрической сети – это зависит от технического проекта на данную коммуникацию. Ведь проектировочные расчеты учитывают особенности расположения объекта, его потребляемую мощность и другие факторы, оказывающие влияние на конструкцию и характеристики подводящей сети.

Проектирование электрики во внутренней сети объекта всегда опирается на решение задач, существующих внутри этого объекта. Практическая реализация будущего проекта должна соответствовать обозначенным целям, связанным с потреблением электроэнергии на том или ином объекте. Только проектировщик решает, каким должен быть тип будущей проводки – открытым или закрытым. При этом решение об установке дополнительного оборудования (например, об установке систем вентиляции и охлаждения проводников) тоже принимается на этапах проектирования электрических сетей.

Характеристики электрических сетей, отражаемые в проекте

Первое, на что обращает свое внимание проектировщик, так это на то, что подключение дома к электросетидолжно осуществляться посредством кабеля, обладающего свойствами и сечением, соответствующими расчетной нагрузке. Ведь если расчетная нагрузка превышает предельный показатель нагрузки (мощности электрического тока), которую способен выдерживать кабель, то его структура попросту разрушится в один «прекрасный момент». Иными словами, кабель попросту расплавится, не выдержав потребляемой нагрузки. В противном случае (если кабель имеет слишком большое сечение), после присоединения объекта к электрическим сетям неизбежно будут наблюдаться большие потери электроэнергии, возникающие вследствие избыточного сопротивления проводника.

Грамотное проектирование электрических сетей связано еще с одним немаловажным аспектом, заключающимся в экономии расходных материалов. Так, учитывая более низкую стоимость алюминиевой проводки (в сравнении с медными проводниками), выбор проектировщика зачастую склоняется в пользу сравнительно дешевых электролиний, монтируемых на основе алюминия. Медная проводка закладывается в проекты помещений лишь в исключительных случаях.

Особое внимание при разработке проекта уделяется физическим характеристикам строительных материалов, из которых изготовлены стены подключаемого объекта. В зависимости от их стойкости к возгоранию проектировщиком подбираются и соответствующие элементы, входящие в состав проводки.

Последовательность проектирования электрических сетей

В соответствии с требованиями современных технических стандартов проектирование электрики подразделяется на несколько последовательных этапов. Предлагаем вашему вниманию их краткое описание:

  1. Разработка технического задания. Техническое задание, как правило, составляется клиентом, обратившимся в проектировочную организацию. В соответствии с собственным регламентом проектная организация вправе предоставить заказчику образец бланка технического задания для заполнения.
  2. Разработка эскизного проекта – осуществляется проектной организацией. Под эскизным проектом подразумевается пакет документов, предоставляемых в энергонадзорные органы для получения разрешений на электроснабжение объекта.
  3. Создание рабочего проекта – разработка заключительной версии проекта и ее детальная проработка.
  4. Разработка исполнительной документации, регламентирующей последовательность выполнения электромонтажных работ.

Как видим, проектировочные работы представляют собой сложный и поэтапный процесс, обеспечивающий исправное функционирование, безопасность и экономию во время эксплуатации создаваемых электрических сетей.