На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование электросетевого оборудования

Индивидуальные и типовые решения, позволяющие обеспечить бесперебойное электроснабжение объектов, имеющих различное функциональное предназначение, это не только комплекс электромонтажных работ, но и проектирование различных сооружений (в том числе и электросетевых).

Сложность проектировочного решения зависит от задач, которые призван решать электросетевой объект и от разновидности его исполнения. Поясним. Электросетевое оборудование бывает следующих видов:

отдельно стоящие силовые трансформаторы;

комплектные подстанции, имеющие полную заводскую готовность к использованию;

отдельно стоящие подстанции, изготовленные по индивидуальному проекту;

встроенные подстанции;

подстанции встроенного типа, а также заглубленные и подземные сетевые объекты.

Проектирование индивидуальных объектов выполняется при полном взаимодействии проектной организации с производителями сложных электрических установок и узлов к ним. Перед разработкой конкретного технического решения выполняется расчет экономической целесообразности его реализации. Проект электроснабжения, который несет в себе оптимальное соотношение качества и стоимости, для заказчика наиболее предпочтителен. И представители профессиональных электромонтажных компаний понимают это лучше всех.

Электропроект, ориентированный на соблюдение интересов клиента, имеет следующие особенности:

все проектировочные расчеты выполнены таким образом, чтобы сократить стоимость строительной части объекта;

технические решения, касающиеся размещения оборудования, выполнены таким образом, чтобы максимально сократить стоимость электромонтажных работ;

проектирование трансформаторной подстанции выполняется таким образом, чтобы электроснабжение объекта, подключенного к новой электросетевой установке, допускало внедрение в комплект системы электроснабжения энергосберегающих технологий: использование элегазовых и вакуумных переключателей, применение эффективных изоляторов и т. д.;

обеспечивает минимум затрат на дальнейшую модернизацию установки и на увеличение ее мощности;

Рациональное проектирование подстанций предусматривает модернизацию действующего оборудования, не требующую масштабной корректировки компоновочных решений.

Оформление проектной документации, как правило, оформляется в 2 этапа: оформление проектной документации и оформление документации рабочей.

На первом этапе оформляются основные технические решения без детальных аспектов: например, прорабатываются архитектурные решения. Также прохождение первого этапа заключается в разработке сметной документации и в проведении геологических изысканий. Ведь делать выводы о пригодности строительной площадки к установке столь ответственного оборудования можно только, опираясь на результаты соответствующих исследований. К тому же правильно рассчитать фундамент можно только, зная сильные и слабые стороны местного грунта.

Если заказчика устраивают результаты работы, проведенной на первом этапе работ, проект направляется в контролирующую инстанцию, делающую выводы о том, насколько система электроснабжения, в которую будет входить электросетевой объект, соответствует общепринятым нормативам.

На второй стадии разработки проекта основные технические решения прорабатываются более детально. В это время происходит составление рабочих чертежей, оформление кабельных журналов и составление локальных смет, в соответствии с которыми впоследствии будут осуществляться электромонтажные работы.

Далее готовый проект проходит итоговое согласование, после чего электромонтажные бригады могут приступать к выполнению своей работы.