На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование электрики: с чего начать

Многим людям, которые в перспективе планируют заняться организацией электрических систем (в своем жилье, на вверенном им промышленном объекте и т. д.), предстоит выполнить проектирование электроснабжения для будущей электроустановки. Конечно, правильное решение современных проектных задач под силу не каждому обывателю. Тем не менее, собираясь заказать разработку электропроекта, собственник электрифицируемого объекта или его уполномоченный представитель должны знать – с чего это самое проектирование начинается.

Нормативная документация

Без наличия соответствующей нормативной базы грамотное проектирование является задачей практически невыполнимой. Даже если в результате стараний разработчика проектирование электрики будет доведено до своего логического конца, несоответствие содержимого проектной документации требованиям нормативных документов будет иметь для заказчика довольно неприятные последствия:

  1. Такой проект никогда не будет согласован с представителями надзорных организаций, что повлечет за собой дополнительные хлопоты (корректировка готового электропроекта, поиск другого разработчика и т. д.).
  2. Внесение изменений в электропроект потребует дополнительных финансовых затрат.
  3. Несоответствие электропроекта действующим стандартам и нормативам потенциально несет в себе угрозу нарушения электробезопасности в процессе выполнения электромонтажных работ. Ведь если допустить, что такой проект, несмотря ни на что, будет согласован, а электромонтажные работы в Москве будут выполнены в соответствии с содержимым проектной документации, новую систему электроснабжения с большой натяжкой можно будет назвать безопасной. Речь идет о безопасности для пользователей, для их имущества и для рабочего персонала, обслуживающего эту систему.

Исходные данные

Наличие достоверных исходных данных имеет решающее значение во время проведения электротехнических расчетов. К исходным данным относится следующая информация:

  • количество точек энергопотребления и их технические характеристики (мощность подключаемого электрооборудования, особенности его расположения и т. д.);
  • суммарная потребляемая мощность объекта, для которого разрабатывается проект электроснабжения и составляются электрические схемы;
  • наличие дополнительных, вспомогательных и защитных систем (системы автономного энергоснабжения, системы защиты от грозовых перенапряжений и т.д.);
  • особенности расположения объекта на местности, а также характер расположения электрифицируемых помещений;
  • функциональное предназначение электрифицируемого объекта, класс электробезопасности будущей системы энергоснабжения и т. д.

Как показывает практика, грамотный монтаж электрики может быть произведен только на основе правильно рассчитанного электропроекта, соответствующего основным нормативным документам. Именно поэтому в распоряжении проектировщика должны находиться следующие бумаги:

  • технические условия на разработку электропроекта;
  • сведения об объеме выделенной электрической мощности;
  • необходимые ГОСТы, СНиПы и актуализированная редакция правил устройства электроустановок;
  • техническое задание на разработку электропроекта и другая необходимая информация.

Собрать все данные воедино, выделить из них ключевую информацию и правильно применить ее на практике могут исключительно грамотные и опытные специалисты. Следовательно, чтобы электропроект соответствовал установленным стандартам, чтобы система электроснабжения получилась безопасной, а проектирование электрики, цена которой зависит от сложности электроустановки, заняло минимум времени, за подобными услугами следует обращаться к представителям профильных проектных бюро или сторонних компаний, оказывающих комплексные услуги в сфере энергоснабжения.