На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование электрики на предприятии промышленного типа

Проектирование электрикиНе всегда проектные работы отличаются высокой стоимостью, но практически в каждом случае проектирование электрики на предприятии должно выполняться опытными и квалифицированными специалистами. Дело в том, что проект, разработанный профильной и аккредитованной организацией – это уникальная возможность сэкономить.

В первую очередь эта возможность ориентирована на заказчика, который может таким образом сократить свои издержки на эксплуатацию и обслуживание системы в будущем. В чем секрет? А секрет объясняется довольно просто: система, спроектированная специалистами высокого уровня, всегда отличается надежностью, функциональностью и соответствием всех своих элементов возлагаемым на электроустановку нагрузкам.

Это как раз тот случай, когда проектирование электрики помогает ввести систему в эксплуатацию без непредвиденных трудностей и дополнительных затрат. Имеются ввиду затраты на доработку электропроекта и исправление ошибок, допущенных в процессе его разработки. Причем это тот случай, когда квалифицированные проектировщики помогают построить систему, отличающуюся стабильной и безотказной работой, а также надежностью и безопасностью. Последние три фактора, как раз, и сокращают издержки на обслуживание системы, на ее ремонт и на замену вышедшего из строя электрооборудования.

Профессиональный электропроект и экономия электроэнергии

Огромная часть денежных средств, выделяемых на энергоснабжение любого промышленного объекта, растворяется в затратах, связанных с поддержанием промышленных электроустановок в рабочем состоянии. Причем проект электроснабжения промышленного предприятия позволяет минимизировать затраты на обслуживание действующего электрооборудования и отдельных участков системы. Насколько конкретно можно снизить эксплуатационные расходы, если к проектированию продемонстрировать последовательный и грамотный подход? Об этом можно судить только после досконального изучения ситуации и после анализа деятельности промышленного объекта. Но одно можно сказать точно: корректное проектирование электроснабжения промышленных предприятий позволяет снизить расходы на десятки и даже сотни тысяч рублей (особенно, если производственные циклы рассматриваемого объекта относятся к категории энергоемких).

За счет чего же достигается такая колоссальная экономия? За счет оптимизации рабочих процессов, а также за счет разработки особенных проектных решений, которые для каждого конкретно взятого объекта могут носить сугубо индивидуальный характер. И вот о чем идет речь:

  • внедрение специальных материалов и конструкций в комплектацию электроустановки, которые максимально будут соответствовать характеру деятельности и условиям эксплуатации энергосистемы;
  • полное соблюдение стандартов проектирования систем электроснабжения промышленных предприятий (в том числе и технологических), которыми регламентируется производственная деятельность того или иного объекта;
  • полный учет требований, предъявляемых представителями контролирующих организаций к особенностям энергосистемы, позволяющий сократить время на согласование проектной документации, а так же на ввод системы в режим непрерывной эксплуатации.

В заключение хочется отметить, что если вы заказываете разработку электропроекта в серьезной профильной организации, то проектирование электрики предприятия осуществляется на основании предварительно заключенного договора. Основные условия, прописанные в этом договоре, опираются на требования заказчика, что дает последнему дополнительные преимущества и гарантии.