На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование электрики коттеджа

Что бы ни представлял собой современный загородный коттедж (уютный одноэтажный дом, благостно расположившийся на живописном загородном участке или шикарный особняк, одним своим видом внушающий уважение), все объекты этой категории перед вводом в эксплуатацию нуждаются в построении функциональной и современной системы электроснабжения. А неотъемлемым этапом электрификации жилого объекта является проектирование электрики, заключающееся в выполнении целого перечня профессиональных мероприятий.

Стандартный проект на систему электроснабжения современного жилого объекта представляет собой пакет технической документации, включающий в себя расчетную часть, пояснительную записку и необходимые электрические схемы:

  1. Схема наружной системы электроснабжения, на которой отображены все элементы внешних электрических сетей (осветительных, хозяйственных и т. д.).
  2. Схема внутренней системы энергоснабжения или проект электрики коттеджа – проект его жилой части, в которой расположены основные потребители электроэнергии (бытовые приборы, водонагревательное оборудование, системы вентиляции и кондиционирования и т. д.).
  3. Схема вспомогательной энергосистемы, включающей в себя элементы электрической проводки и электрооборудование, которое будет установлено в дополнительных помещениях (бани, сауны, беседки и т. д.).

Если электромонтажные работы в коттеджах, предполагают одновременное создание бесперебойной системы электроснабжения, оснащенной стационарными источниками электроэнергии (например, дизельными генераторами), эта особенность электрической установки обязательно должна быть отражена на общей электрической схеме.

Расположение основных точек энергопотребления, выключателей, а также распаечных коробок, должно соответствовать имеющейся планировке помещений и предполагаемым схемам расстановки крупногабаритной мебели. При этом, определяя место расположения электрических щитков и другого распределительного оборудования, следует ориентироваться на расположение жилых и вспомогательных построек, в которых будет производиться монтаж электропроводки, а также будут осуществляться другие электромонтажные работы.

Исходные данные для разработки электропроекта

Любые проектные мероприятия предполагают наличие исходных данных, в которых содержится информация, необходимая для осуществления технических расчетов. Когда речь идет о проектировании электрических систем за исходную основу берется информация, прописанная в технических условиях на присоединение объекта к электрическим сетям, а также данные, которые содержатся в техническом задании на проектирование электроснабжения коттеджа и вспомогательных построек.

Технические условия выдаются собственнику присоединяемого домовладения представителями электросетевой компании, в которую владелец коттеджа должен обратиться с соответствующим заявлением (в процессе присоединения участка к подводящим электрическим сетям). Что касается технического задания: оно составляется непосредственно тем человеком, который заказывает разработку электропроекта в профильной проектной организации.

В результате проект электрики дома строится как на требованиях самого заказчика, так и на электротехнических стандартах, в рамках которых оформляются технические условия. Найти необходимые компромиссы между порою противоречивыми требованиями под силу только квалифицированным проектировщикам, к услугам которых можно обратиться исключительно через профильные проектные бюро.