На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование электрической проводки для деревянных домов

Самым естественным и заветным намерением человека, ставшего обладателем нового  деревянного дома, является стремление наполнить собственное жилье комфортом. А для того чтобы стремление это смогло из мечты превратиться в реальность, к дому необходимо подвести все необходимые коммуникации. Электромонтажные работы в деревянном доме – это первый шаг на пути к максимальному уровню комфорта, поэтому подойти к их выполнению следует со всей ответственностью. А что означает ответственный подход к выполнению электромонтажных работ? Это значит участие в работе профессиональных электромонтажников, которые выполняют свои обязанности, опираясь на требования разработанного заранее проекта.

Правила разработки электропроекта

Свое повествование, касающееся правильного подхода к проектированию электрических систем, мы начнем с вполне очевидного утверждения: разработать правильный проект электроснабжения дома, который бы соответствовал требованиям электробезопасности и отвечал текущим потребностям собственника, невозможно без участия квалифицированных специалистов, обладающих соответствующими знаниями, опытом и профессионализмом.

Перечислим основные требования, которые должны быть соблюдены во время проработки будущего проекта:

  1. Все точки подключения домашних потребителей электроэнергии, а также розетки и распаечные коробки должны находиться в местах, к которым имеется свободный доступ.
  2. Во время составления схемы расположения токопроводящих трасс и выключателей необходимо соблюдать следующее правило: располагать выключатели следует на открытых поверхностях стен. При этом доступ к выключателям не должны преграждать строительные конструкции, мебель или межкомнатные (входные) двери.
  3. План расположения розеток должен учитывать особенности внутренней обстановки помещений: доступ к розеткам не должен загораживаться мебелью, при этом в каждой комнате должно быть достаточное количество розеток, позволяющих полностью исключить использование удлинителей.
  4. Проект электроснабжения дома должен учитывать особенности расположения проводов и кабелей внутри помещения: все токопроводящие элементы должны иметь строгое вертикальное или горизонтальное расположение.
  5. Проводку следует прокладывать на некотором удалении от карнизов, балок, а также от потолка и от пола (не ближе 150 мм от указанных конструкций).
  6. Запрещается соединять проводники между собой вне распаечных коробок.

Особенности электромонтажных работ

Электромонтажные работы внутри деревянного дома должны производиться в строгом соответствии с правилами ПУЭ и с требованиями электробезопасности. Представляем вашему вниманию основные принципы создания электропроводки в деревянном доме:

  1. В деревянных домах разрешен только один способ прокладки проводки – открытый. Открытая проводка монтируется с использованием специальных приспособлений (кабель-каналы, керамические изоляторы, технологические углубления плинтусов и т. д.).
  2. В местах разделения и соединения проводников необходимо устанавливать распаечные коробки. Для соединения проводов используются специальные изолирующие колпачки.
  3. Розетки и выключатели запрещено монтировать на незащищенные деревянные поверхности (для защиты деревянных поверхностей следует использовать изоляционные подкладки на основе асбеста или алюминия).

Проектирование системы электроснабжения, впрочем, как и монтаж электрооборудования, это мероприятия, которые требуют высокого профессионализма и ответственности от людей, которые взялись за их выполнение. Следовательно, для того чтобы в процессе эксплуатации будущей системы электроснабжения у вас не возникало неприятных сюрпризов, перечисленные работы должны осуществляться специалистами профильных организаций.