На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование электрических подстанций

Проектирование подстанцииСтроительство такого важного электросетевого объекта, как трансформаторная подстанция, требует тщательной проработки всех технических вопросов. Составление электрических схем, выбор необходимого оборудования – все это проектирование подстанции, позволяющее привести будущий электросетевой объект в полное соответствие с целями и задачами, которые он будет выполнять в процессе своей эксплуатации.

Современные трансформаторные подстанции поставляются к месту строительства, будучи уже полностью укомплектованными заводом-изготовителем. В этой связи их называют комплектными трансформаторными подстанциями и по этой же причине ключевые параметры оборудования, входящего в их комплект, должны быть определены заранее.

Перечислим основные задачи, которые решает проектирование электрических подстанций комплектного типа:

  • определение типа и разновидности будущей электрической подстанции;
  • определение места ее установки на плане местности;
  • разработка общих электрических, а также структурных схем будущего электросетевого объекта;
  • определение разновидности исполнения выводов: воздушные, кабельные и т. д.;
  • проработка технологических особенностей строительства ТП;
  • расчет подводящих кабельных линий, определение рабочих характеристик распределительных линий, расчет протяженности подводящих и распределительных сетей и так далее;
  • подготовка рабочих предложений по типам и разновидностям используемых приборов учета электроэнергии;
  • расчет мощности трансформаторного оборудования;
  • определение типов трансформаторного оборудования, установку которого будет предполагать монтаж КТП в том или ином случае;
  • расчет экономических показателей, а также определение соответствия характеристик подстанции основным критериям эффективности;
  • решение перечня дополнительных задач, предусмотренных техническим заданием на разработку проекта.

Особенности проектировочных мероприятий

Решение задач, стоящих перед специалистами проектной организации, представляет собой целый комплекс мероприятий, которые можно назвать последовательное проектирование трансформаторных подстанций, направленное на обеспечение соответствия результатов требованиям и пожеланиям заказчика. К ним следует относить:

  1. Профессиональный анализ технического задания и технических условий, а также определение ключевых требований, предъявляемых к возможностям будущей подстанции.
  2. Определение оптимального расположения трансформаторного оборудования на плане местности. В соответствии с установленными нормативами трансформаторная подстанция должна иметь оптимальное расположение относительно сторонних инженерных коммуникаций. Причем географически установка трансформаторных подстанций не должна противоречить требованиям электробезопасности, а также санитарным и иным общепринятым нормативам.
  3. Разработка электрических и структурных схем трансформаторной подстанции, определение мощности трансформаторного оборудования, расчет его количества, а также расчет основных электрических соединений.
  4. Определение основного и вспомогательного оборудования: выключатели, разъединители, изоляторы, элементы заземляющего контура и т. д.
  5. Расчет основных параметров энергоэффективности.
  6. Оформление проектной документации в соответствии с нормативными требованиями.

Как видим, проект ТП представляет собой довольно объемный перечень технической и нормативной документации. Для того чтобы расчеты и пояснения, входящие в ее комплект, были выполнены безошибочно, разработкой проекта, а также его последующим оформлением должны заниматься представители профессиональных аккредитованных организаций.