На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект внутренних электрических сетей в многоэтажном доме

Сегодня мы поговорим о проектах внутренних электрических сетей и о требованиях, которые к ним предъявляются. Для начала давайте рассмотрим, когда именно следует разрабатывать проект внутреннего электроснабжения.

Нет необходимости пояснять, насколько кардинально конструкция многоквартирных домов отличается от обычных частных домовладений. А раз эти отличия очевидны, то очевидна и необходимость более серьезно подходить к проектированию подобного объекта. Поэтому проект электроснабжения многоквартирного дома должен быть создан еще на этапе разработки его технической документации (ведь когда все документы готовы, очень трудно внести в них какие либо корректировки). Кстати, подобный подход позволит избежать высоких затрат, связанных с перепланировкой электрических сетей и заменой электрооборудования в будущем.

Основные элементы проекта электроснабжения многоквартирного дома

Подключение к электросетям объекта, имеющего несколько этажей, предполагает наличие огромного числа потребителей, которые постоянно будут задействованы в работу. Поэтому мощность потребления электроэнергии у такого объекта несопоставима с аналогичными показателями, характерными для одноэтажных зданий. Следовательно, электроснабжение многоэтажного объекта требует наличия отдельной подстанции, оснащенной высокопроизводительным электрооборудованием (трансформаторами, распределительными устройствами и т. д.). Утверждение марки и производительности такого оборудование возможно только на основании комплексных расчетов, которые осуществляются во время разработки проекта. Подобные расчеты, а также перечень оборудования, стоящего на вводе в многоквартирный дом – все это играет роль ключевых элементов, входящих в проект внутреннего электроснабжения.

Проектная схема

Система электроснабжения многоквартирного дома имеет сильно разветвленную структуру. Поэтому проект электроснабжения такого объекта должен содержать довольно сложную схему внутренних электрических сетей. На схеме в обязательном порядке должны быть обозначены следующие элементы:

  • трассы общедомовых и внутриквартирных кабельных сетей;
  • вводно-распределительные устройства и их точное месторасположение;
  • этажные щиты напряжения;
  • внутриквартирные щиты напряжения.

Если отдельные этажи или их секции после осуществления ремонта планируется сдавать в аренду, то для каждого такого помещения должна иметься отдельная электромонтажная схема.

Проект электроснабжения для вспомогательных систем

Как мы уже упоминали, электрическая схема многоквартирного дома имеет сложную и разветвленную структуру. Ведь подключение к электросетям в данном случае предполагает включение в общую схему и квартир и вспомогательных систем. Что касается вспомогательных систем, то наиболее важной из них является система освещения, функционирующая на лестничных площадках, в коридорах, в подъездах и на улице. Электрическая схема вспомогательной системы освещения обязательно должна входить в общий проект электроснабжения.

Кроме этого в проекте должны найти отражение другие дополнительные схемы, связанные, к примеру, с установкой на фасад здания рекламных баннеров, дополнительной подсветки и т. д. Обязательным также является составление электромонтажных схем для лифтов, для систем бесперебойного питания и для других систем, имеющих специализированное предназначение.

Как видим, проектирование внутренних электрических сетей – задача не только ответственная, но и очень трудоемкая. Поэтому для ее решения, в любом случае, необходимо обращаться в специализированную электромонтажную компанию.