На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект реконструкции электроснабжения в доме

Проект электрикиВсе чаще и чаще владельцы жилых помещений обращаются к услугам, связанным с реконструкцией помещений, находящихся у них в собственности. И вполне логичным выглядит тот факт, что при наличии на реконструируемом объекте действующей электропроводки проект электрики приходится разрабатывать в самую первую очередь. Сам собой возникает вопрос: можно ли на стадии реконструкции избежать переделки системы энергоснабжения и обойтись без ее повторного проектирования? Ответ любого профессионала на данный вопрос будет категорически отрицательным. И дело здесь ни сколько в прихоти электромонтажников, сколько в состоянии электрических систем, которые эксплуатировались в течение длительного времени:

  • старая электропроводка чаще всего построена на основе алюминиевых проводников, что в соответствии с современными правилами устройства электроустановок недопустимо (как следствие, в процессе реконструкции помещения необходимо выполнить полную замену внутренних электрических сетей);
  • растущие потребности в электрической мощности приводят к необходимости увеличения пропускной способности действующей электропроводки, следовательно, реконструкция систем электроснабжения, период эксплуатации, которые превышает 5 лет, требует внесения масштабных изменений в конструкцию и в состав внутренних электрически сетей;
  • проводка, которая была в эксплуатации, частично успела выработать свой ресурс, и ее дальнейшая работа в условиях возрастающих нагрузок становится небезопасной, поэтому реконструкция объекта с сохранением структуры действующей энергосистемы является верхом непредусмотрительности.

Этот список можно продолжать еще долго, но необходимость в проектировании электропроводки перед комплексной реконструкцией жилого объекта становится очевидным фактом даже, исходя из приведенной информации.

Сущность процесса реконструкции объекта

Для того чтобы читателю стало понятно – как выполняется проектирование электроснабжения, необходимо взглянуть на процессы реконструкции жилого объекта, что называется, изнутри.

Итак, объект, длительное время находившийся в эксплуатации, очень часто подвергается комплексной перепланировке: к нему добавляются новые помещения, а комнаты, которые обладают большой внутренней площадью, нередко разделяются на несколько функциональных зон или даже на несколько новых помещений. Иногда даже изменяется этажность здания, что усложняет электромонтаж дома и автоматически приводит к необходимости в разработке нового электропроекта.

Вполне логично, что в новых помещениях, а также в пространстве дополнительных этажей и пристроек монтаж кабелей, распределительного оборудования и мощных потребителей электроэнергии в обход предварительному проектированию попросту невозможен. В противном случае новая энергосистема получится еще более ненадежной, чем устаревшая действующая электропроводка. При этом, если к разработке системы энергоснабжения не приложили руки профильные специалисты, уровень электробезопасности новых помещений  автоматически будет желать лучшего.

Грамотный и профессиональный проект электроснабжения дома в первую очередь призван обеспечить безопасность жизни и имущества людей, которые с этой системой, в перспективе, будут взаимодействовать. Соблюдение этого условия само по себе является достаточным для того, чтобы необходимость профессионального проектирования признать ключевым залогом построения функциональной и современной системы электроснабжения.

Отсюда вывод: современные электромонтажные организации в процессе реконструкции и модернизации действующих систем энергоснабжения должны руководствоваться требованиями и предписаниями проектной документации, разработанной профильными проектными бюро.