На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект подключения электричества к дому: особенности

Провести электричество на участокПриобретая загородный дом или участок под строительство, многие даже не представляют себе, насколько серьезные проблемы могут их ждать в случае неправильного выбора месторасположения объекта. Проблемы могут возникнуть с тем, чтобы провести электричество на участок, чтобы обеспечить домашнюю электроустановку достаточным объемом электрической мощности, чтобы получить целый перечень необходимых разрешений и согласований и так далее.

Неправильный выбор месторасположения для своего жилого объекта чаще всего объясняется слабой информированностью будущего собственника в сфере законодательных нормативов и стандартов, регламентирующих порядок взаимодействия поставщиков и потребителей электроэнергии.

Как избежать проблем заблаговременно

Чтобы оградить себя от проблем, которые могут возникнуть уже после покупки участка или дома, необходимо понимать, что проект подключения электричества к дому получится без лишних трудностей реализовать на практике лишь в том случае, если вблизи присоединяемого участка находятся объекты развитой электросетевой инфраструктуры. Это могут быть электрические сети низкого напряжения, распределительные трансформаторные подстанции, а также другое оборудование, сооружения или установки.

Из этого делаем первый вывод: близость участка к развитым инженерным коммуникациям играет главенствующую роль при покупке жилого объекта или земельного надела, отведенного под частную жилую застройку. Особенно это касается инженерных коммуникаций, отвечающих за качественное энергоснабжение участка. Ведь без электричества ни освещение организовать, ни комфортный быт в доме создать не получится.

Чтобы узнать, как обстоят дела с развитием электрических сетей в пределах того или иного населенного пункта, лучше сразу обратиться за подобной информацией в компанию, отвечающую за эксплуатацию районных электросетей. Здесь вам, конечно, проект электроснабжения не разработают, но интересующие сведения предоставят. Представители инженерно-технических служб, относящиеся к выбранной электросетевой организации, должны по запросу предоставить вам следующую информацию:

  • сведения о наличии технических возможностей для подключения нового объекта;
  • информация об объемах свободной электрической мощности на ближайшей к объекту подстанции;
  • в некоторых случаях представители сетевой компании могут сориентировать будущего абонента относительно примерной стоимости подключения электричества к объекту.

Получив необходимые сведения, вы уже можете задумываться о том, где заказывать проект подключения электричества к участку, а также о том, стоит ли вообще приобретать в собственность интересующий объект. Для того чтобы ответить на последний вопрос, изучите возможные сценарии, по которым происходит процедура присоединения в каждом конкретном случае.

Основные сценарии подключения электричества

В зависимости от наличия (или отсутствия) технических возможностей подключение электричества к частному дому в настоящее время имеет четыре уровня сложности, которые отличаются и по стоимости, и по объему необходимых работ:

  1. Оптимальный – когда вблизи участка уже есть действующая электрическая подстанция с достаточным уровнем мощности.
  2. Приемлемый – когда подстанция есть, но ее мощности недостаточно для подключения нового объекта (требуется модернизация трансформаторного оборудования).
  3. Редкий – когда подстанция есть, когда трансформаторное оборудование располагает необходимой мощностью, но при этом оно находится в собственности другого частного лица (например, в собственности вашего соседа);
  4. Худший – когда в радиусе одного километра от участка нет ни подстанции, ни линий электропередачи низкого напряжения.

Подключить электричество можно в любом случае, но сложность, какую будет демонстрировать подключение электричества к дому, цена этого подключения, а также сопутствующие затраты в каждом конкретном случае будут на порядок отличаться.