На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект освещения загородного дома

Проект освещенияУличные осветительные системы давно уже перестали быть единственной возможностью для того, чтобы рассеять ночную мглу. Современный проект освещения – это неотъемлемая часть ландшафтного дизайна, это возможность построить функциональную систему, полностью отвечающую требованиям безопасности и практичности, в конце концов, это грамотное руководство к действиям представителей электромонтажных бригад. Функциональная осветительная система отвечает за комфортную и безопасную обстановку на территории. В этой связи к проектированию такой системы необходимо отнестись со всей ответственностью.

Требования, предъявляемые к наружным осветительным системам

Современная система наружного освещения должна строиться таким образом, чтобы все ее элементы, выполняющие каждый свою функцию, неизменно дополняли друг друга в процессе эксплуатации. Это требование неизменно должен соблюдать проект освещения загородного дома, что может быть обеспечено только исключительно профессиональным подходом к разработке проекта (к разработке его дизайнерской и электрической части).

Внешнее оформление наружной системы освещения совершенно не привязано к каким-либо жестким стандартам. Главное, чтобы система гармонично вписывалась в окружающий ландшафт и соответствовала требованиям заказчика. Что касается соблюдения технических стандартов, здесь следует придерживаться более жестких требований. С точки зрения электротехнических нормативов наружная осветительная система должна:

  1. Сохранять свою работоспособность, независимо от погодных условий и времени года.
  2. Быть максимально простой и понятной в управлении.
  3. Быть простой и в эксплуатации и в техническом обслуживании.
  4. Обеспечивать достаточный уровень освещенности, одновременно, не раздражая органы зрения.
  5. Быть экономичной и по возможности автоматизированной.

Справедливость всего вышеперечисленного трудно оспорить. Ведь если монтаж электрики подразумевает электрификацию объекта, работающего в постоянном режиме (круглый год – 24 часа в сутки), значит, и осветительная система должна работать в режиме 24/7. Если система проста в управлении, то взаимодействовать с нею будет легко человеку с любыми техническими навыками. Если система экономична, значит, в плане энергопотребления у заказчика к ней претензий уж точно не будет и т. д.

В чем заключается функциональность декоративного освещения

Отчасти, проектирование освещения (особенно – наружных осветительных систем) в каждом конкретном случае предполагает внесение декоративной составляющей в облик и функционал будущей системы. Ведь наружное освещение всегда открыто взору людей, поэтому сделать его привлекательным внешне – задача для проектировщика обоснованная и неотъемлемая. Если проект был оставлен профессионально, то даже в темное время суток архитектурный облик объекта будет радовать глаз случайного наблюдателя, а монтаж освещения будет произведен таким образом, чтобы осветительные приборы ненавязчиво подчеркивали самые выгодные черты окружающего ландшафта.

Чтобы осветительная система получилась именно такой, какой ее задумал дизайнер, технические специалисты подбирают соответствующие и актуальные решения. Это могут быть элементы контурной подсветки здания, точечная подсветка декоративных водоемов или же акцентированное освещение окружающей растительности.

Как видим, проект освещения дома должен составляться не одним и даже не двумя, а целой командой специалистов (если, конечно, заказчик заинтересован в построении внешне привлекательной, экономичной и технически совершенной системы). В этой связи за услугами проектирования в данной области целесообразно обращаться в проверенные и профессиональные компании, которые способны дать надежные гарантии на результаты своей работы.