На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект освещения магазина

Рост объемов торговли – это естественный и неизбежный процесс. Растет торговля, а вместе с ней растут и площади современных торговых точек. Процесс расширения торговых площадей всегда сопровождается комплексной модернизацией самих торговых учреждений: подключение к электрическим сетям, проект освещения, строительство основных и вспомогательных систем электроснабжения – все это термины, отражающие процессы строительства и благоустройства новых торговых центров. И если отношение покупателя к товару или бренду, представленному в магазине, формируется репутацией торговой или производственной марки, то отношение клиента к самому магазину во многом основано на качестве и эффективности имеющейся осветительной системы.

Система освещения – это лицо торгового учреждения, ведь именно с ее внешних элементов начинается знакомство потенциального покупателя с самим магазином. В этой связи степень важности осветительного проекта уже давно не ставится под сомнение, а то значение, которое имеет проектирование и монтаж освещения для торговых центров или магазинов граничит по значимости с правильно выбранной маркетинговой стратегией. Ведь, согласитесь: даже самые качественные вещи будут выглядеть крайне неприглядно при унылом и тусклом освещении. И наоборот: торговые ряды, залитые светом и наполненные приятными звуками, создают у покупателя хорошее настроение, при котором даже со своими деньгами ему расставаться будет в радость.

Освещение и корпоративный стиль

Также огромное значение имеет соответствие основных элементов осветительной системы выбранному корпоративному стилю. Ведь индивидуальный стиль – это и есть визитная карточка магазина. И если он будет уникальным и запоминающимся, такое торговое учреждение обязательно будет пользоваться успехом среди покупателей. Учитывая все вышеперечисленное, можно сделать вывод о том, что проект электроснабжения, направленный на создание функциональной и надежной осветительной системы, это ни сколько пакет безликой электротехнической документации, сколько продукт сложных творческих изысканий, нашедших свое обоснование в правильных математических расчетах.

Основные нюансы проектирования

Разработка профессионального осветительного проекта (а именно такой проект необходим для системы, имеющей сложную структуру и сравнительно высокий уровень энергопотребления) начинается с определения основных задач, решение которых направленно на обеспечение выбранной концепции освещения. Проще говоря, на данном этапе проектировщики должны определить, каким образом электроснабжение будет формировать имидж торгового учреждения. Эта задача сродни разработке дизайн-проекта, но только намного сложнее. Ведь без грамотного учета электротехнических параметров внешних и внутренних систем электроснабжения при ее решении обойтись невозможно.

После разработки дизайнерской концепции начинаются строгие электротехнические расчеты:

  1. Расчет осветительных приборов, основанных на рекомендуемой интенсивности светового потока в тех или иных зонах торгового учреждения.
  2. Определение способов прокладки токопроводящих элементов, с применением которых будет выполнен монтаж освещения снаружи и внутри торговых помещений (скрытый, открытый, комбинированный и т. д.). Выбранные способы будут зависеть от особенностей строительных и отделочных материалов, которые входят в состав основных элементов здания.
  3. Расчет систем управления и вспомогательного оборудования, которое призвано обеспечить эффективную и бесперебойную работу осветительной системы.

Учитывая особую сложность построения торговых осветительных систем, к их проектированию следует привлекать исключительно квалифицированный и обученный персонал. Это же правило актуально, если производится монтаж систем электроснабжения, а также выполнение разного рода подготовительных работ. Единственно правильным решением при организации осветительных систем на территории торговых центров и магазинов будет своевременное обращение к услугам профильных организаций.