На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект освещения: этапы разработки

Проектирование освещенияРаботы, связанные с разработкой осветительных систем, нацеленных на благоустройство внутренних и наружных территорий объекта – все это проектирование освещения, представляющее собой мероприятия различного уровня сложности, но всегда требующие квалифицированного и профессионального подхода.

Современные осветительные системы подразделяются на несколько основных разновидностей:

  • бытовые;
  • промышленные;
  • архитектурные;
  • городские и т. д.

В зависимости от того, какое функциональное предназначение будет иметь разрабатываемая система, проект освещения должен соответствовать основным особенностям благоустраиваемого объекта, а также задачам, которые та или иная система призвана решать в процессе своей эксплуатации.

Особенности проектирования

Исходными данными для проектирования является информация, полученная в процессе предварительного обследования объектов и помещений. Речь идет об объектах, на территории которых будет происходить практическая реализация того или иного осветительного проекта.

Для того чтобы проектировщики смогли прийти к правильным технологическим решениям, касающимся мощности осветительного оборудования, его расположения и других немаловажных характеристик системы, им необходимо знать геометрические параметры объекта. Также им необходимо располагать информацией о  функциональном предназначении объекта, об интенсивности естественного освещения на отдельных участках его территории и т. д. Опираясь на эти данные, будет разработан проект осветительной системы, соответствующий ключевым особенностям объекта. При этом монтаж систем электроснабжения только в том случае будет выполнен правильно (в соответствии с требованиями и пожеланиями заказчика), если проектом будет предусмотрено решение основных вопросов, касающихся функционала системы и ее конструктивных особенностей.

Перед проектировщиками, которые берутся за разработку осветительной системы, стоят цели и задачи, различного уровня сложности. Некоторые из них призваны привести функционал будущей системы в соответствие с архитектурным обликом объекта и его основным предназначением. Другие служат для того, чтобы была возможность выполнить проектирование и монтаж освещения в соответствии с суммарной потребляемой мощностью и потребностями объекта в интенсивности светового потока. Каждый этап проектировочных работ связан с поиском оптимальных решений, позволяющих подстроить осветительную систему под определенные внешние условия.

Порядок выполнения проектных изысканий можно выразить в поэтапной последовательности действий:

  • сбор исходных данных об объекте (обследование его внутреннего и наружного пространства);
  • определение основных разновидностей освещения, с организацией которых будут связаны электротехнические работы на объекте (декоративное освещение, бытовое, рабочее и т. д.);
  • расчет основных элементов системы с экономическим и техническим обоснованием полученных параметров;
  • выбор осветительных приборов;
  • принятие решений относительно способов управления основными элементами системы;
  • проектирование электрических схем – мероприятия, в процессе которых определяются места и способы прокладки силовых проводников;
  • нанесение осветительных приборов, распределительных устройств и элементов управления на общую электрическую схему;
  • оформление пояснительной записки и согласование проекта.

Учитывая особую сложность задач, стоящих перед специалистами, которые будут осуществлять проектирование системы освещения, подобные услуги должны выполняться профильными организациями, способными гарантировать качество, надежность и безопасность будущей осветительной системы.