На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект на временное электроснабжение

В современной строительной сфере задействовано огромное количество вспомогательного оборудования, которое, зачастую, отличается высоким уровнем энергопотребления. Именно поэтому электроснабжение строительной площадки – эта одна из основных задач, которую необходимо решать еще до начала строительства нового объекта.

Скажем больше: начинать строительство на площадке, к которой не подведено электричество, это значит обречь себя на серьезные проблемы, которые повлекут за собой срыв установленных сроков и прочие неприятности.

Самым распространенным и оправданным способом, позволяющим обеспечить строительную площадку электроэнергией, является временное электроснабжение. Его организацию, как правило, поручают специалистам, располагающим соответствующей квалификацией. Специалистам, которые не просто проведут электричество на строительную площадку, а сделают это, оформив всю необходимую документацию в соответствии с установленными правилами. В результате застройщик получит бесперебойное поступление электроэнергии, необходимой для работы механизмов, задействованных в строительном процессе. При этом никто не сможет предъявить ему претензии по  поводу того, что потребление электроэнергии осуществляется вопреки установленным правилам, а временное электроснабжение строительной площадки выполнено безо всякого на то разрешения.

Для того чтобы получить временную точку для подключения к электрическим сетям на период осуществления строительных работ, заинтересованному лицу предстоит преодолеть определенные трудности. Но перед тем как на строительной площадке начнет функционировать временная электроустановка, всем заинтересованным в этом лицам понадобится выполнить определенные подготовительные мероприятия. И дело даже не в том, что застройщику придется самостоятельно организовать электромонтажные работы в Москве и Московской области, расценки на которые ему еще только предстоит выяснить. Дело в том, что сбор и оформление необходимой документации может потребовать определенного времени.

Порядок сбора документации

Первым делом застройщик должен обратиться в организацию, в которой ему произведут расчет электрических нагрузок на временную электроустановку. Затем, имея на руках соответствующие расчеты, можно подавать заявку на получение технических условий. Заявление на подключение к внешней системе энергоснабжения и на получение технических условий подается в представительство электросетевой компании, трансформаторные подстанции и электрические сети которой находятся ближе всего к месту будущего строительства.

Получив технические условия и оформив договор на временное электроснабжение, можно разрабатывать проект временного электроснабжения строительной площадки. Эту задачу, как правило, выполняют специалисты профильной проектной организации. Ведь не смотря на то, что подобный электропроект носит временный характер, правильно рассчитать нагрузки на сеть, определить сечения силовых кабелей и спроектировать схему расположения кабельных линий может только квалифицированный специалист, имеющий соответствующую практику и способный грамотно пользоваться нормативной документацией (в том числе и строительной).

Подключить электричество к строительной площадке можно только после того как будет готов и утвержден временный электропроект. Сама процедура подключения имеет стандартную последовательность, а выполняется она при участии представителей электросетевой организации и квалифицированных электромонтажных бригад.

Как видим, процедура организации временной системы электроснабжения может занять определенные период времени (причем – немалый). Для того чтобы как-то ускорить последовательность ее выполнения, мы рекомендуем прибегнуть к услугам профильной организации, занимающейся оказанием комплексных услуг в сфере электроснабжения объектов. Ее специалисты и документы помогут собрать и проект разработать и в осуществлении электромонтажных работ содействие окажут.