На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект инженерных систем: от разработки до монтажа

Проектирование инженерных системСоздание инженерных сетей, коммуникаций и систем жизнеобеспечения – это перечень мероприятий, направленных на обеспечение максимально комфортных условий для быта, жизни и труда людей. В общем перечне необходимых мероприятий проектирование инженерных систем играет особую роль. Проектирование и разработка необходимых коммуникаций позволяет с нуля создавать мощные инженерные системы, обеспечивающих бесперебойное функционирование разнообразных объектов (жилых домов, производственных помещений, торговых центров и так далее.).

Грамотно спроектированная инженерная система способна органично вписаться в общую инфраструктуру объекта даже в том случае, если объект этот находится на большом удалении от центральных инженерных сетей. В таких случаях проект инженерных систем включает в себя сведения о внутренних коммуникациях и о наружных сетях, призванных снабжать объект необходимыми ресурсами (электроэнергией, горячей водой, газом и т. д.).

Когда необходимо заниматься разработкой проекта

В идеале заниматься проектированием инженерных систем необходимо до начала основных строительных работ на объекте. При этом заниматься созданием инженерных коммуникаций необходимо непосредственно в процессе его строительства. Это позволит оснастить основные и вспомогательные помещения всеми необходимыми коммуникациями, не прибегая к корректировке существующих или запланированных архитектурных решений.

Конечно, доработка и модернизация действующего объекта тоже нередко предполагает внесение изменений в конструкцию существующих систем жизнеобеспечения. Но в процессе этих работ проектировщикам и монтажникам приходится преодолевать определенные трудности. Например, монтаж инженерных систем при наличии ранее смонтированных коммуникаций требует особой осторожности, а их проектирование должно учитывать уже существующую нагрузку на оборудование и инженерную инфраструктуру.

Как бы там ни было, но при наличии соответствующих знаний, навыков и нормативных материалов правильно спроектировать ту или иную систему можно, независимо от того, для какого объекта разрабатывается проект: для действующего или же для строящегося. Также можно без проблем осуществить реализацию нового проекта. Главное в этом случае выбрать ответственного подрядчика и правильно составить для него техническое задание. Техническое задание, не зависимо от того, система электроснабжения ли создается или система вентиляции (также это может быть водопровод, газопровод или банальные информационные сети), должно содержать в себе следующие сведения:

  • подробный план объекта (план его зданий и сооружений на местности, план внутренних помещений и т. д.);
  • сведения о функциональном предназначении объекта;
  • сведения о количестве людей, проживающих или работающих на объекте;
  • уровень и характер потребления поставляемых на объект ресурсов (в чем именно нуждается объект: в питьевой или в технической воде, в бытовом газоснабжении или же в поставке больших объемов топлива и т. д.);
  • также проектирование инженерных систем зданий должно учитывать характер эксплуатации точек, в которых будет организовано потребление поставляемых на объект ресурсов.

Последовательность и уровень сложности мероприятий, связанных с проектированием инженерных систем, во многом зависит от предназначения объекта. Например, гораздо более внушительный перечень работ придется проделать специалистам, разрабатывающим проект для промышленного объекта, чем проектировщикам, выполняющим аналогичные задачи и занимающимся благоустройством объекта жилого.

Аналогичные различия наблюдаются и в тех случаях, когда производится монтаж инженерных систем, а также их ввод в эксплуатацию. Как бы там ни было, для того чтобы весь перечень поставленных задач был выполнен в точном соответствии с заранее оговоренными сроками, заказчику рекомендуется изначально прибегнуть к услугам профессионального и авторитетного подрядчика.