На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект инженерных сетей загородного дома на примере индивидуальных решений

Монтаж инженерных сетейДостойный уровень комфорта в загородном доме обеспечивается не только функциональностью и количеством бытового оборудования. Огромную роль в повышении качества условий проживания обеспечивает проект инженерных сетей загородного дома, отражающий конструкцию основных и вспомогательных систем инженерно-технического обеспечения.

Современные инженерные коммуникации состоят из основных и вспомогательных систем. К основным коммуникациям следует относить те из них, без которых современный человек уже не представляет своей жизни:

  • система электроснабжения;
  • отопительная система;
  • система водоснабжения и канализации и т. д.

Что касается дополнительных коммуникаций: речь идет о системах жизнеобеспечения, без которых повседневный быт будет вполне отлаженным. Единственное неудобство, которое наблюдается при отсутствии дополнительных инженерных коммуникаций, заключается в недостаточном уровне комфорта. Дополнительные (вспомогательные) инженерные коммуникации в доме, проект которых тем сложнее, чем этих систем больше, состоят из следующего списка:

  • системы вентиляции с приточно-вытяжным или рекуперационным оборудованием;
  • системы видеонаблюдения и противопожарной безопасности;
  • системы дистанционного управления с основным и вспомогательным бытовым оборудованием и так далее.

Что такое индивидуальный комплексный проект инженерно-технического обеспечения

Когда речь идет о разработке комплексного проекта на строительство систем жизнеобеспечения, о типовых решениях вспоминать непринято. Несмотря на то, что архитектурные проекты загородных домов могут быть очень похожи, очень редко случается так, что требования собственников жилых помещений к организации пространства для быта и отдыха полностью совпадают.

Кто-то во главу угла ставит наличие современной приточно-вытяжной системы. В этом случае будет сложнее инженерный проект, цена его будет выше, но и уровень комфорта в доме значительно возрастет. Кто-то, наоборот, стремится к минимализму и не нуждается в ультрасовременных системах жизнеобеспечения. Для таких людей наличие функциональной системы электроснабжения, водопроводных коммуникаций и канализационных сетей в доме является вполне удовлетворительным. Соответственно сложные и дорогостоящие проекты им не нужны, как не нужно им слишком продвинутое бытовое оборудование, из-за которого монтаж инженерных сетей может неоправданно вырасти в цене.

Все это говорит о том, что большинство современных проектов на строительство инженерных сетей в доме сугубо индивидуальны. Совпадать в них может, разве что, перечень основных разделов:

  • дизайн-проект инженерных коммуникаций;
  • раздел, отражающий содержание инженерно-технических расчетов;
  • графический раздел (чертежи и схемы, дающие представителям монтажных организаций полное представление о расположении оборудования, магистральных сетей, а также точек ввода инженерных коммуникаций во внутреннее пространство жилых помещений).

Следует отметить, что инженерные сети, проект которых не отражает расходы на строительство и на покупку необходимого оборудования, не могут быть построены в рамках запланированного бюджета. Поэтому немаловажной задачей проектировщика является оптимизация затрат на организацию инженерно-технического обеспечения объекта. Оптимизированные затраты отражаются в сметной документации, которая во многих случаях является составляющей комплексного проекта инженерных сетей.

Чтобы стоимость инженерных проектов была обоснованной, а сам проект гарантировал надежность и безопасность инженерных коммуникаций, его разработкой должны заниматься профильные проектные бюро. Только такой подход к проектированию способен обеспечить максимальный уровень комфорта в доме.