На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект инженерных сетей: наружные и внутренние коммуникации

Проектирование инженерных сетейПомещение, в котором отсутствуют современные инженерные коммуникации, при всем желании невозможно назвать полноценно функционирующим и благоустроенным объектом. Для того чтобы в нем появился соответствующий функционал, необходимо выполнить проектирование инженерных сетей, произвести монтаж необходимых коммуникаций и ввести в эксплуатацию оборудование, расширяющее возможности отдельных зданий и объектов в целом.

Все вышеперечисленное можно отнести к новым (только строящимся) объектам, а также к тем помещениям, которые были введены в эксплуатацию ранее, при этом наличие современных коммуникаций в них, по каким-то причинам, изначально не было предусмотрено.

Кому следует доверять разработку проекта

Современный проект инженерных сетей, независимо от функционального предназначения той или иной инженерной коммуникации, представляет собой довольно объемный пакет документов, оформленных в соответствии с общепринятыми требованиями и нормативами. Высокие требования к оформлению и разработке проекта, к осуществлению технических расчетов и составлению графических материалов привели к тому, что заниматься разработкой подобных документов имеет право лишь узкая категория технических специалистов – проектировщики, специализирующиеся на создании современных систем жизнеобеспечения.

Если за выполнение подобных задач возьмется сторонний специалист (пусть даже тот, который обладает техническим образованием), никто не сможет гарантировать, что система, построенная по его проекту, получится работоспособной и безопасной. Тем более никто не даст гарантии, что проект электроснабжения, разработанный человеком, не имеющим соответствующей аккредитации, сможет пройти согласование в контролирующих и надзорных инстанциях.

Разновидности современных инженерных систем

Структура современных коммуникаций подразделяется на различные виды систем жизнеобеспечения. Среди них выделяют наружные и внутренние инженерные системы. В этой связи следует отметить, что проектирование и монтаж инженерных сетей – это задачи, призванные служить двум основным целям:

  1. Строительство наружных коммуникаций.
  2. Строительство внутренних коммуникаций.

Разработка внутренних и наружных сетей – это мероприятия, которые различаются как методами, так и спецификой деятельности, позволяющей достигать поставленных целей. Тем не менее, обе эти задачи направлены на строительство одних и тех же систем жизнеобеспечения. Только в каждом конкретном случае речь идет о строительстве различных участков той или иной инженерной коммуникации. К разряду коммуникаций, проектирование которых попадает под категорию проектирования инженерных систем, попадают следующие сети и структуры:

  • водоснабжение, электроснабжение зданий, а также газоснабжение объектов жилого и промышленного предназначения;
  • системы связи и телекоммуникации;
  • системы теплоснабжения и горячего водоснабжения;
  • системы вентиляции и кондиционирования;
  • отопительные системы;
  • системы канализации и водоотведения.

В совокупности все перечисленные коммуникации призваны обеспечивать бесперебойное функционирование того или иного объекта, а также возможность этого объекта выполнять возложенные на него функции. Системы эти обеспечивают функционирование объекта, независимо от времени суток, времени года, погодных условий и удаленности от централизованной инженерной инфраструктуры.

Роль, которую играет инженерное проектирование в сфере современного строительства, очень трудно переоценить. При этом невозможно переоценить роль квалифицированных кадров, которые выполнением подобных задач занимаются. Поэтому, заказывая проект на разработку той или иной инженерной системы, всегда обращайте внимание на профессионализм сотрудников выбранного проектного бюро и на его текущую репутацию.