На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект инженерных коммуникаций от профессиональных исполнителей

Комплексная инженерная инфраструктура, созданная на территории того или иного объекта, является передовым техническим решением, призванным обеспечивать бесперебойное функционирование жилых, производственных и вспомогательных помещений. В соответствии с логикой проект инженерных коммуникаций должен обеспечивать не только бесперебойное функционирование объекта, но и достаточный уровень комфорта в его внутреннем пространстве. В этой связи реконструкция или строительство объектов различного функционального предназначения сегодня практически не производится без профессионального проектирования инженерных систем и коммуникаций различного уровня сложности.

Разновидности проектов на строительство инженерных коммуникаций

В настоящее время принято выделять комплексные проекты инженерных коммуникаций, а также проекты на строительство отдельных систем жизнеобеспечения. Комплексный проект – это проект, в котором содержатся данные обо всех наружных и внутренних коммуникациях, к которым будет подключаться здание, объект или сооружение. Что касается проектов на строительство отдельных инженерных сетей, к ним следует относить:

  • проект на строительство системы электроснабжения;
  • проект отопления или вентиляции;
  • проект системы водоснабжения или газоснабжения;
  • проектная документация на строительство слаботочных сетей;
  • проект информационных или слаботочных сетей и так далее.

Ключевые принципы проектирования инженерных коммуникаций

Любая инженерная система состоит из наружных и внутренних коммуникаций. Первые отвечают за своевременную поставку необходимых ресурсов на территорию объекта. В этой связи проектирование инженерных коммуникаций наружного типа осуществляется с учетом суммарных потребностей объекта в тех или иных ресурсах (вода, электричество и т. д.). Кроме этого, наша компания предлагает услуги по разработке проекта инженерных сетей. Что касается внутренних систем жизнеобеспечения, их проектирование осуществляется с учетом расположения помещений, а также с опорой на их функциональное предназначение. Вот несколько примеров:

  • проектной документацией должно быть предусмотрено наличие газопроводных труб только в тех помещениях, где наблюдается потребность в данном ресурсе: кухни, котельные и т. д.;
  • водопроводные краны должны устанавливаться только в санузлах и технических помещениях (или же на кухнях, если речь идет о благоустройстве жилых объектов);
  • электрическая проводка имеет более сложную структуру, которая затрагивает практически все помещения того или иного объекта).

Профессиональное проектирование инженерных систем и коммуникаций позволяет сделать объект функциональным, комфортным и безопасным для всех людей, которым придется с ним взаимодействовать в процессе эксплуатации.