На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект электроснабжения завода: принципы проектирования

Проект электроснабженияПожалуй, самыми сложными и функциональными системами являются системы электроснабжения промышленных объектов. К ним относятся заводы, производственные цеха и другие, менее масштабные объекты, чья деятельность связана со сложными технологическими процессами и высоким уровнем энергопотребления. В этой связи проект электроснабжения такого объекта разрабатывается с учетом особых требований, которые предъявляются как к общей структуре системы, так и к особенностям подключения объекта к внешней системе энергоснабжения.

Ключевая причина, в связи с которой системе электроснабжения промышленного объекта присваивается категория повышенной сложности, заключается в том, что на его территории, как правило, устанавливаются мощные потребители электроэнергии, имеющее довольно специфические требования и к подключению и к особенностям эксплуатации. Разрабатывая проект электроснабжения завода, нельзя упускать из вида внушительную площадь подобных объектов, которая лишь усложняет задачу проектировщикам, а от заказчика требует более внимательного отношения к выбору потенциального исполнителя (речь идет о проектном бюро, которому он доверит разработку электропроекта).

Структура энергоснабжения промышленного предприятия

Производственная база современного промышленного предприятия состоит из производственных и бытовых помещений, из административных зданий и офисных кабинетов. Основные и вспомогательные помещения, инженерные коммуникации и системы безопасности – все это требует стабильного и бесперебойного электроснабжения, которое само по себе не возникает. Первое, что необходимо выполнить для его правильного построения – это проектирование электроснабжения предприятия, которое состоит из энергопринимающего и распределительного оборудования, из распределительных сетей общего и промышленного предназначения, из кабельных линий, электрических щитков, систем заземления и защиты от грозовых перенапряжений.

Очень часто в общую структуру электрических сетей производственного объекта входят резервные и стационарные источники питания, которые обеспечивают электроэнергией конечных потребителей в случае аварии на центральной подстанции или при других форс-мажорных обстоятельствах. Все вышеперечисленное, а также слаботочные электрические сети и системы безопасности входит в проект электроснабжения предприятия и находит обязательное отражение в проектной документации.

Принципы проектирования энергоснабжения промышленных предприятий

Учитывая, что по уровню сложности и по своим масштабам система энергоснабжения промышленного объекта значительно превосходит систему любого другого объекта (например, офисного или жилого здания), в процессе разработки электрических схем, а также во время осуществления электротехнических расчетов необходимо придерживаться определенных нормативов, стандартов и правил. Перечислим основные правила, которым подчиняется проектирование электроснабжения промышленных предприятий и производственных объектов:

  • определяя суммарную потребляющую мощность промышленной электроустановки, необходимо учитывать целый перечень поправочных коэффициентов (коэффициент на вынужденный простой оборудования, на его одновременное использование и т. д.);
  • в комплектацию электрических сетей обязательно должны быть включены устройства, компенсирующие реактивную мощность;
  • если производственный цикл предприятия требует непрерывного электроснабжения, система должна быть обязательно укомплектована резервными источниками питания.

Этот список можно продолжать еще очень долго, но, чтобы система электроснабжения завода могла соответствовать потребностям предприятия, а также действующим стандартам и нормативам ее проектированием должны заниматься только профильные организации.