На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект электроснабжения: как он разрабатывается

Любой грамотный человек должен себе представлять: правильное построение энергосистемы – это: безопасность, комфорт, профессиональный проект электрики и приличные условия в помещении. Не все стремятся обезопасить себя и свое имущество - зря:

расчет нагрузок;

соответствующее обеспечение энергией всех электроприборов;

решение вопроса правильной прокладки силовых кабелей.

Скажите: этого не достаточно для того, чтобы обратиться к услугам специалистов? Нет? Тогда читаем далее. Статья не носит рекламного характера. Просто рассмотрим некоторые тонкости процесса, по которому разрабатывается электропроект.

Итак, процесс проектирования начинается с получения технических условий. ТУ заказываются в сетевой компании, обслуживающей местность, в которой находится электрифицируемый объект.

Имея на руках технические условия, можно приступать к следующему этапу: к составлению проекта внешнего электроснабжения. Как правило, он больше актуален для тех случаев, когда создается электроснабжение промышленных предприятий. Проект внутреннего электроснабжения нужен практически для всех помещений, в которых проживают или трудятся люди.

Проект для установки внутреннего электрооборудования, для создания осветительных систем – все это делается непосредственно перед тем, как заказчик или проектировочная компания приступит к согласованию проектной документации.

Где происходит согласование? Во всех заинтересованных инстанциях. Это и компания энергосбыта и электросетевая компания. В каждом конкретном случае список может различаться.

Очень весомым фактором, от которого зависит успех проектирования, является подбор квалифицированного персонала, ответственного за выполнение узкопрофильных задач:

это проектирование электроснабжения предприятий;

проектирование сложных энергетических установок;

эффективное снижение затрат на создание систем электроснабжение;

оптимизация времени на проведение электромонтажных работ и многое другое.

Человек, разбирающийся во всем вышеперечисленном, хоть и четко контролирует свой рабочий процесс, но, тем не менее, нуждается в периодическом повышении своей квалификации (возможно даже в прохождении переобучения).

Большинство организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере проектирования электрических систем, помогает решить своим клиентам комплекс следующих задач:

оперативное получение необходимой документации в организациях, которые не всегда могут оказать должное внимание своим частным клиентам (это могут быть сетевые компании, организации, ответственные за сбыт электроэнергии, учреждения, которые согласовывают проект электроснабжения предприятия, но их мало интересует процесс его разработки и т. д.);

разработка профессионального электропроекта для крупных организаций;

выполнение процедур, связанных с согласованием и утверждением готовых электропроектов и многое другое.

Вы только подумайте о том, сколько времени может занять сбор необходимой документации у человека, никогда этим не занимавшимся – у совершенно неосведомленного в специфике получения как технических условий, так и в процессе создания электропроектов. И тогда вам станет понятно, почему заказать проект электроснабжения лучше всего у того, кто в этом разбирается профессионально. Найти подходящую для этого компанию в наши дни довольно просто. Мы не станем давать никаких рекомендаций на этот счет, ведь всем понятно, что человек грамотный всегда сможет определить для себя – какие условия ему на самом деле привлекательнее.