На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект электроснабжения и обязанности проектировщика

Проект электроснабженияУровень энергопотребления сегодня совсем не тот, каким он был всего пару десятилетий назад. В наших домах установлено большое количество бытовой техники, на предприятиях – большое количество промышленного оборудования. В таких условиях проект электроснабжения строится на растущих потребностях в электроэнергии, которые высоки сегодня, но будут еще выше завтра.

В процессе электрификации новых жилых помещений проектировщики должны обеспечить соответствие электропроводки текущему уровню энергопотребления,  а также заложить в конструкцию электроустановки приборы и оборудование, потенциал которых рассчитан на значительный рост потребностей в электроэнергии. Если речь идет о модернизации действующей системы энергоснабжения или о реконструкции жилого объекта, проектирование электроснабжения частного дома позволяет решить сразу несколько задач:

  • привести электроустановку в соответствие с современными потребностями;
  • устранить ошибки и неисправности действующей системы электроснабжения;
  • обеспечить надежность электропроводки и возможность ее исправного функционирования на новых уровнях нагрузки (в условиях порядком устаревшего жилого фонда).

От правильности действий проектировщиков и электромонтажников зависит многое: надежность электропроводки и электробезопасность всего здания, возможность бесперебойного функционирования систем и оборудования, находящегося в жилых и вспомогательных помещениях жилого объекта. Также от действий проектировщиков зависит безопасность жизни и здоровья людей, которые заказывали проект электроснабжения дома и которым предстоит напрямую с будущей системой взаимодействовать. Если электромонтажник должен знать правила построения электрических сетей, способы соединения проводов и правила подключения электрооборудования, то проектировщик в своей работе должен учитывать гораздо более объемный список правил, требований и нормативов:

  • законодательные нормативы, касающиеся правил присоединения новых и действующих объектов к электрическим сетям;
  • правила устройства электроустановок, которые имеют прямое отношение к организации электрических систем на территории и во внутреннем пространстве жилых объектов;
  • принципы и технологические моменты, в соответствии с которыми должны производиться электромонтажные работы в коттедже или в любом другом жилом помещении;
  • теорию выполнения электротехнических расчетов;
  • правила и стандартны оформления конструкторской документации, к разряду которой относится любой современный электропроект;
  • определенные экологические и санитарные нормативы;
  • правила и последовательность согласования проектной документации, а также многое другое.

Учитывая все вышеперечисленное, заниматься проектированием может далеко не каждый специалист, для которого система электроснабжения является понятной и знакомой коммуникацией. Например, проектированием не может заниматься рядовой электромонтажник, несмотря на то, что практически каждый день он выполняет установку электрооборудования, подключение распределительных щитков и монтаж электрической проводки. Практические навыки у него будут на очень высоком уровне, а вот теоретических основ у него будет недостаточно.

Вывод, который можно сделать из приведенной информации, прост: выполнять проектирование электрики в доме может только специально обученный представитель проектной организации, обладающий соответствующими знаниями и квалификацией. Только в этом случае система электроснабжения получится функциональной, надежной и достаточно мощной.