На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект электроснабжения для пункта общественного питания

Заголовок настоящей статьи подразумевает сразу несколько услуг, которые мы оказываем своим клиентам, так или иначе связанным с бизнесом в сфере общественного питания. Это владельцы ресторанов и небольших кафе, руководители столовых и организаторы бистро…. Для каждого из них мы можем разработать комплексный проект электроснабжения, соответствующий общепринятым правилам, стандартам и требованиям.

Необходимая информация для разработки проекта

Современная система электроснабжения – это комплекс устройств и специализированного оборудования, расположение и мощность которых зависят от целого ряда факторов. Среди них: местоположение и конструкция здания, для которого создается система электроснабжения, наличие скрытых коммуникаций и многое другое. Все это имеет большое значение и обязательно должно учитываться при проектировании систем электроснабжения.

 и один проект электрики не может быть создан без грамотно составленного технического задания. Пакет этих документов должен быть составлен собственником  предприятия общественного питания. После этого техническое задание передается сотрудникам проектной организации для дальнейшей работы. Если владелец предприятия арендует помещение, то техническое задание будет нуждаться в дополнительном согласовании с собственником здания.

В техническом задании должны содержаться стандартная информация, подтвержденная соответствующими документами:

  1. Технический паспорт на здание, в котором находится объект, подлежащий электрификации (ресторан, столовая и т. д.). В паспорте будет отображена максимально полная информация о рассматриваемом объекте: действительный адрес помещения, ФИО его собственника, общая площадь помещения, этажность и материалы, из которых изготовлены строительные конструкции.
  2. Информация об особенностях помещения (помещений) пункта общественного питания: занимаемая площадь, месторасположение в здании, данные о внутренней планировке и т. д.
  3. Данные о мощности и о других технических особенностях основных, а также аварийных источников электроэнергии.
  4. Место подключения системы электропитания к городской магистрали электроснабжения.
  5. Рекомендуемые места установки распределительных щитов.
  6. Способы установки основных элементов системы электроснабжения (скрыто или открыто).
  7. Места установки элементов системы (при этом следует указывать предназначение и характер эксплуатации основных точек системы электроснабжения).
  8. Полный список электрооборудования, которое владелец пункта общественного питания планирует использовать в процессе своей деятельности.
  9. Требования владельца к мощности и расположению устанавливаемого оборудования;
  10. Перечень сопутствующих инженерных систем, которые будут подключены к проектируемой системе электроснабжения.

Проект электрики для пункта общественного питания может быть разработан только в том случае, если известна информация о режиме работы объекта и о времени максимального притока посетителей. А согласование проекта электроснабжения возможно только в случае его оформления в соответствии с общепринятыми правилами.

Проект электроснабжения для кафе, ресторана, столовой или для другого пункта общественного питания должен разрабатываться только квалифицированными специалистами, имеющими соответствующие разрешения. Ведь ошибки, допущенные во время проектирования, могут создать угрозу для жизни и здоровья большому количеству людей.