На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект электроснабжения частного дома и особенности домашней электросистемы

Электрическая система любого частного домовладения выглядит на порядок сложнее, чем электрика, установленная в обычной городской квартире. Эта ее особенность находит свое отражение во многом: в стоимости внутридомовой электрики, во времени, которое придется затратить на ее создание и присоединение к внешним электрическим сетям и. т. д. И соответственно проект электроснабжения частного дома также имеет свои характерные нюансы, о которых мы сегодня и поговорим.

Ключевое отличие электропроектов, используемых в малоэтажном строительстве, от проектной документации, ориентированной на городские квартиры, заключается в том, что проект электрики частного дома должен учитывать наличие довольно большого количества электрических потребителей и наличие ощутимого объема электрической мощности, который выделяется во время присоединения подобных объектов к электрическим сетям.

Современное электроснабжение загородного дома может включать в себя следующие устройства, оборудование и электрические механизмы:

  • гаражные ворота, оснащенные подъемными электрическими механизмами;
  • электрические станки, небольшое производственное оборудование и другие потребители, требующие организации трехфазного питания;
  • системы внутреннего и наружного освещения;
  • электрические системы, предназначенные для обслуживания других инженерных коммуникаций (систем вентиляции и отопления, систем водоснабжения и т. д.).

В этой связи существенно возрастают затраты и на проектирование и на электромонтажные работы в загородном доме. Ведь для создания сложной и разветвленной системы электроснабжения требуется произвести большой объем электротехнических расчетов, а также закупить и установить большое количество всевозможного электрооборудования.

Немного об электрически потребителях частного загородного дома

Даже если в пределах загородного участка нет никаких станков и другого производственного оборудования, загородный дом, не зависимо от желания владельца, должен быть оснащен целым перечнем электрических приборов, которые вы никогда не встретите в обычной городской квартире. Вот лишь некоторые устройства, которые превращают электромонтажные работы в доме в задачу особой сложности:

  • системы для освещения наружных территорий (пространство перед домом, аллеи в саду и т. д.);
  • электрические насосы, обеспечивающие подачу воды в основную водопроводную магистраль (их установка особенно актуальна при отсутствии на территории централизованного водопровода);
  • электрические котлы и вспомогательное оборудование для обслуживания отопительной системы (циркуляционные насосы, датчики контроля температуры и т. д.);
  • кондиционеры и оборудование для приточно-вытяжных систем вентиляции (во многих домах перечисленные устройства могут отсутствовать, но если они есть в наличии, нагрузка на электрическую систему заметно возрастает);
  • также проект электроснабжения дома должен обязательно учитывать наличие вспомогательных и хозяйственных построек (бани, гаражи, сауны, хозяйственные бытовки), которые также входят в состав общей системы электроснабжения, увеличивая степень ее разветвленности и потребляемую мощность.

Потребители электрической энергии, которые расположены в доме, на территории участка или внутри вспомогательных построек делятся на различные группы. Каждая такая группа отдельно оснащается защитным электрооборудованием, а для того чтобы подключить электричество к отдельной группе потребителей система электроснабжения должна иметь в своем составе сложное распределительное электрооборудование.

Учитывая приведенную выше информацию, создать надежную и безопасную систему электроснабжения в частном доме может только команда опытных проектировщиков при содействии квалифицированных электромонтажников. Поэтому, занимаясь электрификацией загородного дома, следует пользоваться услугами исключительно профессиональных организаций, которые решают вопросы электрификации современных объектов в комплексе.