На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект электроснабжения частного дома и его особенности

Разработка проектов для систем электроснабжения – это целый пласт работ, которые напрямую связаны с общей системой инженерного проектирования. Они настолько же сложны, насколько и ответственны. Рассмотрим, к примеру, проект электроснабжения частного дома. Его разрабатывают во время ремонта жилой собственности. По окончании ее строительства и т. д. В проекте нуждаются ни сколько надзорные органы, сколько сам собственник жилого помещения. Многие люди во время ремонта старой проводки норовят избежать процедур, связанных с разработкой, согласованием и утверждением проекта. Это, по меньшей мере, неправильно и может привести к проблемам в будущем. Рассмотрим – почему все именно так.

Для чего нужен проект домашней электросистемы

Проект, о котором мы сегодня говорим. Дает массу неоспоримых преимуществ во время осуществления ремонта. Но преимущества эти можно получить только в том случае, если проектирование электрических сетей выполнено грамотно, расходные материалы подобраны рационально, а эксплуатационная безопасность системы электроснабжения обеспечена заведомо точными расчетами всех ее элементов.

Чем обеспечивается правильность разработки проекта

Правильность разработки проекта для электросистемы частного дома обеспечивается грамотным расчетом всех ее элементов. Но обо всем по порядку.

Расчет точки подключения электричества и системы заземления должен учитывать тип системы электроснабжения. А именно: однофазная она или же трехфазная. Что касается конкретно системы заземления, то она должна учитывать и размер выделенной мощности, и тип проводки. При этом создаваться она должна по определенным принципам. Информация для тех, кто немного разбирается в построении систем заземления: в современных домах используются системы двух типов – TN-S и TN-C-S.

Проект электрики обязательно должен содержать подробную информацию о конструкции электрического щита. Щита, который разъединяет всех потребителей электрической энергии по группам: освещение, розетки, мощная бытовая электроника и т. д.

Силовая часть электропроводки состоит из электрических сетей, обеспечивающих питание розеток потребителей. Проще говоря, это провода или силовые кабели, ведущие к розеткам, питающим домашнюю бытовую технику: стиральные машины, кондиционеры и т. д. Сечение силовых кабелей зависят от мощности подключаемых электроприборов. Разводка осветительных систем также должна выполняться жесткими и надежными проводами.

Разрабатывая электропроект, особое внимание следует уделять электрооборудованию и проводке, которые находятся в помещении ванной комнаты. Дело в том, что чаще всего помещение ванной является самым влажным помещением из всего дома. В этой связи именно здесь наиболее вероятным считается случайное поражение человека электрическим током и именно поэтому огромное количество всевозможных ограничений накладывается на электрическую часть ванной комнаты. В ванной должны быть организованы системы уравнивания потенциалов, любые розетки, установленные здесь, должны иметь высочайшую степень электробезопасности. В целом электроснабжение ванной если не самое сложное, то уж точно самое требовательное.

Если после прочтения представленной информации у вас еще недостаточно причин, говорящих о необходимости заказывать разработку электропроекта, то знайте: при отсутствии проекта, по факту в вашем доме может быть смонтирована крайне небезопасная система энергоснабжения. Это произойдет даже в том случае, если электромонтажные работы будут выполнять настоящие профессионалы своего дела. И еще: подключение электричества без наличия соответствующего электропроекта не возьмется для вас выполнять ни одна достойная доверия электромонтажная компания.