На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект электрики: цена полной разработки

Проект электрикиЖилые, инфраструктурные и коммерческие объекты возводятся в современных городах в очень больших количествах. Но чтобы здание, объект или учреждение начало выполнять возложенные на него функции, мало довести строительство до логического завершения. Для этого необходимо разработать проект электрики, цена которого напрямую будет засвистеть от функционального предназначения объекта, а также от его потребностей. Затем к объекту необходимо подвести электричество, смонтировать на его территории внутреннюю и наружную электропроводку, завершив перечисленные мероприятия пуско-наладочными работами.

Если говорить коротко, ввод здания или объекта в режим постоянной эксплуатации невозможен без его комплексной электрификации, а электрификация невозможна без заранее проработанной и согласованной проектной документации. В настоящее время проект электрики, разводка электропроводки (схематичная), а также пояснительные материалы (входящие в комплект проектной документации) являются основными регламентами, на которые ориентируются в своей работе представители электромонтажных компаний, а также представители инспектирующих организаций. В этой связи проектирование систем энергоснабжения во всех случаях является мероприятием сложным, ответственным и трудоемким.

Как выбрать исполнителя на разработку проектной документации

Процесс проектирования системы энергоснабжения является одним из самых сложных этапов работ, связанных с комплексной электрификацией объекта. Поэтому специалисты, разрабатывающие проект электрики, должны обладать соответствующими знаниями, а также практическим опытом, позволяющим корректно применить эти знания на практике. На современном рынке энергоснабжения представлены сотни компаний, занимающихся комплексной электрификацией различных объектов. Тысячи штатных специалистов осуществляют в них свою трудовую деятельность. Поэтому заказчику весьма непросто с первого раза выбрать подходящего исполнителя. Представляем вашему вниманию несколько полезных рекомендаций, которые позволят человеку, впервые занимающемуся вопросами энергоснабжения, не ошибиться в своем выборе:

  1. Если специалист, для которого дизайн-проект электрика, а также его разработка являются основной сферой деятельности, не имеет собственного представительства в сети Интернет, если он не может предоставить вашему вниманию развернутое портфолио своих работ, то лучше держаться от такого исполнителя подальше (как от заведомо неблагонадежного).
  2. Также никогда не следует обращаться к услугам проектировщиков, о существовании которых вы узнали из рекламы на улице (вряд ли человек, осуществляющий серьезную и профессиональную деятельность, станет утруждать себя расклеиванием объявлений).
  3. Обязательно изучите несколько предложений (из имеющихся на рынке). Сделать это необходимо для того, чтобы получить возможность сравнить и выбрать для себя наиболее оптимальный вариант.

Выбирать и сравнивать различные компании следует сразу по нескольким критериям. Например, очень хорошо, если план электрики в дизайн-проекте, полученный в результате плодотворного сотрудничества, будет совпадать с вашими представлениями об удобстве и комфорте. Это говорит о профессионализме исполнителя и эту черту можно определить, исходя из отзывов о его работе. Но куда важнее, чтобы цена услуги соответствовала возможностям вашего кошелька.

Именно поэтому очень важно обращать внимание на расценки проектной организации, а также на возможность узнать стоимость проектирования заранее. Не следует сотрудничать с организациями, обещающими разработать план-проект электрики чуть ли не за копейки. Дешевые услуги редко говорят о профессионализме исполнителя, а на устранение ошибок и несоответствий вам наверняка придется потратить массу собственного времени, сил и денежных средств.

Как говорится, выбирайте «золотую середину», и все у вас будет хорошо.