На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект электрики для современного торгового центра

Если вам требуется оснастить современный торговый центр надежной системой энергоснабжения, то впереди у вас очень много работы. И первое, о чем вам следует позаботиться, это о том, чтобы как можно скорее разработать профессиональный проект электроснабжения для электрифицируемого объекта. Ведь без согласованного и утвержденного проекта ни одна электромонтажная компания не приступит к выполнению даже подготовительных работ (не говоря уже о том, чтобы начать монтировать кабельные трассы и сложное электрооборудование).

Основные требования к проекту

Приступая к проектировочным работам, соответствующий специалист должен помнить о том, что проект электрики торгового центра должен учитывать наличие на объекте большого количества мощных потребителей электрического тока. Из-за этого все потребители должны быть изначально разгруппированы не только по территории своего месторасположения, но и по степени своей важности. При этом каждая группа потребителей должна иметь изолированное от остальных групп подключение к электросетям или к вводному щитовому оборудованию. Для каждой группы должны быть выделены отдельные устройства защитного отключения, а все потребители электрического тока должны быть подключены к надежному заземляющему контуру.

Электропроект торгового центра практически в каждом случае предполагает наличие приоритетного электрооборудования. Под категорию приоритетных устройств попадают кассовые аппараты, системы видеонаблюдения, системы защиты от кражи, системы аварийного освещения и т. д. Для приоритетного электрооборудования должна быть предусмотрена возможность его бесперебойной работы. Иными словами, все вышеперечисленные устройства и системы, как правило, подключаются к системам бесперебойного и аварийного электроснабжения.

Существует еще целый ряд особенностей будущей системы электроснабжения торгового центра, обусловленных спецификой его деятельности, габаритами, этажностью и особыми требованиями, предъявляемыми к его противопожарной безопасности. Например, любой торговый центр представляет собой сравнительно большой по площади объект, оснащенный большим количеством климатического оборудования, вентиляционными системами и электрическими устройствами, имеющими узкоспециализированное предназначение. И специалисту, разрабатывающему проектную документацию на систему электроснабжения подобного объекта, придется решать сразу несколько дополнительных задач:

  • ему необходимо оптимально оптимизировать производство электромонтажных работ и заложить в проект примерную технологическую последовательность их выполнения;
  • проектировщик должен грамотно рассчитать будущую мощность энергопотребления для каждого отдельно взятого помещения;
  • учитывая, что в торговом центре могут находиться совершенно разные по своему предназначению помещения (кафе и магазины, развлекательные центры и детские площадки, кинотеатры, комнаты отдыха и т. д.), проектировщик обязан учесть все требования правил ПУЭ, которые могут для каждого из перечисленных заведений существенно отличаться.

Учитывая все вышеперечисленное, разработку электропроекта для таких сложных объектов как большие магазины и современные торговые центры не стоит доверять сомнительным специалистам, способным, в лучшем случае, разработать проект электроснабжения дома. А беря во внимание все требования, предъявляемые к проектной документации государственными надзорными органами, а также сложность, стоящей перед проектировщиком задачи, доверять ее выполнение целесообразно только тем специалистам, которые имеют соответствующую квалификацию и работают в команде профессиональной проектной или электромонтажной компании.