На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект электрики частного дома: этапы разработки

Проект электрики частного домаОрганизация функциональной системы энергоснабжения может превратиться для владельца частного дома в настоящую проблему. Так происходит, если собственник игнорирует рекомендации специалистов, а проект электрики частного дома так и остается для него чем-то таким, чем вполне можно пренебречь.

В соответствии с требованиями современного законодательства наличие электропроекта для строительства электроустановки, обладающей суммарной потребляемой мощностью до15 кВт (включительно), вовсе не является обязательным. Поэтому многие застройщики, в своем стремлении сэкономить, с радостью отказываются от проектирования функциональной системы электроснабжения, соответствующей электротехническим стандартам и нормативам. Поступать подобным образом ни в коем случае не нужно, ведь проектирование электрики в доме, выполненное квалифицированными  специалистами, способно подарить владельцу электрифицируемого объекта целую массу неоценимых преимуществ:

  • отсутствие препятствий со стороны контролирующих организаций в процессе ввода жилого объекта в режим постоянной эксплуатации;
  • гарантированная экономия денежных средств в процессе строительства и монтажа основных элементов системы энергоснабжения (проектная документация, как правило, содержит подробные сведения о количестве расходных материалов, что позволяет избежать их перерасхода, а, следовательно, неэкономного расходования денежных средств);
  • быстро выполнение электромонтажных работ – монтаж электропроводки при наличии рабочего электропроекта увеличивается в разы, так как представителям электромонтажной компании не приходится тратить время на самостоятельные расчеты и на устранение собственных ошибок.
  • сокращение незапланированных расходов на ремонт в доме, ведь наличие электропроекта позволяет произвести ремонтные работы, не вмешиваясь в конструкцию действующей энергосистемы.

Этот список можно продолжать еще долго, но вернемся к особенностям проектирования домашней электропроводки.

Проектирование домашней электропроводки и его основные этапы

  1. Первый этап работ, позволяющих спроектировать электроснабжение частного дома, заключается в рассмотрении технических условий на проектирование, а также в ознакомлении с соответствующим техническим заданием. Технические условия выдает заказчику местная энергоснабжающая организация, а техническое задание собственник электрифицируемого объекта составляет сам. Иногда ТЗ составляется при непосредственном участии проектировщиков.
  2. На втором этапе осуществляются необходимые электротехнические расчеты, учитывающие одновременно и требования энергоснабжающей организации (прописанные в технических условиях) и требования заказчика (отраженные в техническом задании).
  3. На третьем этапе проектируется электропроводка в частном доме: прорабатываются схемы расположения электрических кабелей, определяются места установки розеток, выключателей, распаечных коробок, а также основного электрооборудования.
  4. Четвертый этап заключается ни сколько в проектировании, сколько в получении одобрения конструкции будущей энергосистемы в представительствах заинтересованных и контролирующих организаций. Данный этап еще называют согласованием электропроекта. И если проектная документация была оформлена с ошибками и нарушениями, процедура согласования может оказаться для заказчика и для проектировщиков самой сложной из всех вышеперечисленных.

Чтобы подключение электричества к дому было выполнено вовремя, чтобы согласование проекта прошло без проблем, а электроустановка получилась функциональной и безопасной, заниматься разработкой электропроекта должны квалифицированные специалисты. В идеале это должны быть представители любого из профильных проектных бюро.