На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Принципы осуществления ремонта систем электроснабжения

Как и любая другая инженерная коммуникация, электроснабжение рано или поздно будет нуждаться в модернизации. И насколько качественно ни была бы смонтирована данная система, она не может быть полностью застрахована от поломок. Следовательно, и ремонт для нее – это явление неизбежное.

Объясняются подобные необходимости очень просто: модернизация может понадобиться в том случае, если ресурсы, которыми располагает действующая система электроснабжения, перестанут соответствовать возросшей нагрузке. Теперь что касается ремонта: любая электроустановка представляет собой сложную систему, состоящую из множества устройств, элементов и сложного оборудования. Все перечисленные компоненты имеют вполне ограниченный срок службы, При этом внезапная поломка может в любой момент случиться на каком-либо участке общей электрической сети, при этом, в большинстве случаев, решить возникшую проблему может только профессиональный ремонт системы электроснабжения.

Чаще всего проблемы, решение которых требует глобального вмешательства, возникают в работе электрической проводки. Эксплуатация неисправной проводки чревата серьезными неприятностями (от коротких замыканий до возгораний), а ее ремонт требует полной замены всех токопроводящих элементов и основных устройств электросистемы (выключателей, розеток, распаечных коробок и т. д.).

Мероприятия, предшествующие замене и монтажу новой электропроводки, предполагают перерасчет сечений токопроводящих элементов и приведение их в соответствие с возросшими нагрузками на сеть. При этом электромонтажные работы могут быть выполнены по измененной схеме электроснабжения, которая окажется на сегодняшний день более актуальной.

Особое внимание во время ремонта электросистемы должно уделяться состоянию системы заземления, ведь ее надежность и соответствие потребляемой мощности обеспечивает безопасность всей электроустановки, а также защиту домочадцев от поражения электрическим током.

Регулярному осмотру также подлежат электрические щиты, установленные на воде в дом и оснащенные сложным электрооборудованием (счетчики потребляемой электроэнергии, главная заземляющая шина и т. д.). Здесь необходимо контролировать надежность электрических соединений и техническое состояние встроенных в щиток элементов.

Стандартная система электроснабжения, как правило, включает в себя несколько разновидностей защитных устройств: автоматические предохранители, устройства защитного отключения, дифференциальные автоматы и т. д. Вопрос подержания их в исправном состоянии, предполагающий своевременный контроль работоспособности и замену (при необходимости) является крайне актуальным в процессе всего периода эксплуатации домашней электроустановки.

Перечислим основные неисправности, возникновение которых говорит о том, что электроснабжение дома нуждается в ремонте:

  • несоответствие технических характеристик защитных устройств реальной потребляемой мощности;
  • неправильное распределение нагрузки, связанное с увеличением энергопотребления в отдельно взятых помещениях;
  • значительное увеличение нагрузки на все элементы домашней системы электроснабжения, связанное с вводом в эксплуатацию мощных потребителей электрической энергии;
  • неисправности в местах электрических соединений;
  • другие видимые неисправности.

Избавиться от проблем, возникших в системе электроснабжения, можно различными способами. Но единственно правильным решением будет обращение в профильную электромонтажную компанию, которая специализируется на оказании услуги – «Электрика под ключ». В этом случае заказчик получит надежную систему электроснабжения и полный перечень эксплуатационных гарантий.