На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Примеры проектов электроснабжения

Проект электроснабженияДалеко не всегда проектная документация предназначена для специалистов монтажных организаций или представителей контролирующих ведомств. Бывают ситуации, при которых проект электроснабжения может понадобиться самому заказчику. Например, в процессе ремонта или реконструкции внутренних помещений необходимую информацию о структуре электроустановки собственник объекта может получить именно из электропроекта. Но только в тех случаях содержимое электропроекта будет для человека полезным, если он разбирается в структуре проектной документации.

Структуру проектной документации можно рассмотреть на конкретных примерах.

Примеры электропроектов различной сложности

Наиболее простым примером является пример проекта электроснабжения квартиры, который разрабатывается при строительстве новых многоквартирных домов или перед модернизацией внутриквартирной электропроводки. Структура подобного электропроекта предельно проста и в большинстве своем сводится к наличию рабочих электрических схем, которые отражают информацию об основных параметрах электрооборудования и проводников. Также на схемах подробно обозначено месторасположение основных потребителей электроэнергии, распределительного оборудования и устройств защиты.

Более сложным комплектом располагает проектная документация, которая разрабатывается перед строительством промышленных электроустановок. Перечень проектной документации в этом случае выходит далеко за рамки наличия стандартных электрических схем, в соответствии с которыми можно произвести электромонтажные работы в квартире или в небольшом частном доме. К схемам добавляются пояснительные записки, расчетная часть, сведения о рабочих параметрах производственного оборудования и другая не мене важная информация.

Если электропроект в дальнейшем подлежит согласованию, если его содержание выходит за рамки простейшей электрической схемы, содержимое проектной документации должно состоять из нескольких обязательных частей. Рассмотрим их более подробно:

  1. Рабочая схема точки ввода, а также схемы распределительных сетей. Эта часть проектной документации разрабатывается, если осуществляется проектирование электроснабжения дома или если разрабатывается электропроект для более крупных обособленных объектов.
  2. Планы расположения основных потребителей электроэнергии, планы соединения электрооборудования и схемы силовых электрических линий.
  3. Расчетная часть электропроекта, содержащая сведения об уровне энергопотребления, а также расчеты эффективности осветительных систем.
  4. Графическая часть проекта, содержащая необходимые чертежи.
  5. Пояснительная записка к электропроекту, в которой содержатся описания используемых условных обозначений, а также отражаются сведения об используемых графических материалах.
  6. Данные о нормативной документации, а также ссылки на прочие методические материалы, по которым разрабатывался проект электроснабжения квартиры (или другого объекта) и которые можно расценивать как дополнительные приложения к электропроекту.
  7. Спецификация на материалы и оборудование, необходимые для строительства электроустановки.

Каким бы объемом ни располагала проектная документация, проект электрики, подготовленный для согласования в надзорных и контролирующих инстанциях, должен быть оформлен в полном соответствии с государственными стандартами, регламентирующими правила оформления конструкторской документации. Это под силу выполнить только квалифицированным специалистам, имеющим достаточный опыт работы с подобными документами.