На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Правильный подход к проектированию внутренних электрических систем

Основной целью создания внутренней системы электроснабжения на любом современном объекте является обеспечение бытового, производственного и осветительного оборудования электроэнергией в постоянном и безопасном режиме. Электроснабжение объектов должно организовываться в соответствии с их функциональным предназначением, в соответствии с уровнем их потребляемой мощности и согласно особенностям расположения установленного электрооборудования.

Подобные требования обусловлены тем, что система электроснабжения в первую очередь должна быть безопасной, а если она не соответствует перечисленным характеристикам объекта, то ее безопасность автоматически ставится под сомнение. Например, если потребляемая системой мощность не соответствует расчетным нагрузкам, то это может привести к весьма печальным последствиям. Как минимум – это сбои в снабжении объекта электроэнергией, максимум – короткие замыкания и пожары. И для того чтобы избежать неприятных последствий, в процессе создания системы электроснабжения необходимо правильно рассчитать ее будущий проект.

Проектирование электрических сетей и содержимое электропроекта

Проектная документация на систему электроснабжения представляет собой основной технический регламент, в соответствии с которым будет монтироваться электропроводка, щитовое оборудование и другие ответственные элементы системы.

Проектная документация состоит из нескольких разделов:

  1. Раздел с техническими условиями – содержит электротехнические регламенты, определяющие максимальные и оптимальные значения потребляемой объектом мощности.
  2. Ведомость потребителей электроэнергии – документ, содержимое которого отражает сведения об используемом на объекте электрооборудовании и о его электротехнических характеристиках. На основании этих данных рассчитывается суммарная потребляемая мощность, которая закладывается в общий проект электроснабжения.
  3. Дизайн-проект системы – составляется в тех случаях, когда внутренние и наружные осветительные системы выполняют ответственную декоративную функцию. Дизайн-проект позволяет избежать противоречий между общей стилистикой объекта и оформлением его осветительных систем.
  4. Архитектурный план объекта, учитывающий особенности строительных конструкций, которые будут важны во время прокладки электрических коммуникаций. Производство электромонтажных работ в соответствии с этим разделом проектной документации позволит достичь максимального уровня электробезопасности.

Во время разработки проекта должно быть обеспечено строгое соблюдение электротехнических регламентов и соответствие расчетных параметров (сечения силовых проводников, характеристики защитных устройств и т. д.) реальному объему потребления электроэнергии.

Внутреннее и наружное электроснабжение зданий

В состав групповых сетей, которыми комплектуются внутренние и наружные системы электроснабжения зданий, входит множество ответственных устройств и сложного оборудования:

  • распределительное и щитовое оборудование;
  • элементы осветительных систем (выключатели, кабельные линии, осветительные приборы, системы управления и т. д.);
  • защитное оборудование и системы заземления и т. д.

Проекты электроснабжения, объединяющие все перечисленные элементы в одну сложную систему, должны обеспечивать их синхронное взаимодействие и своевременное подключение к электрическому питанию отдельных ответвлений общей структуры. Поэтому в проектной документации должны быть отражены особенности каждого устройства, его точное расположение и выполняемые им функции. Это поможет обеспечить высокий уровень электробезопасности, и выполнить электромонтажные работы в Москве в соответствии с общепринятыми требованиями.