На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Правила подсоединения к электросетям

Правила технологического подсоединения к электросетям

 

Так уж повелось, что процесс подсоединения объектов к энергетическим сетям подчиняется определенным требованиям. В частности, технологическое присоединение к электрическим сетям регламентируется целым сводом правил. В них подробно оговариваются следующие условия:

 

  • последовательность и условия подсоединения устройств и потребителей к электрической сети общего назначения (подключение энергопринимающих устройств);
  • последовательность и условия подсоединения устройств и потребителей к электрической сети, принадлежащей сетевой организации (технологическое подсоединение);
  • последовательность и условия подсоединения линии электропередачи к объектам, осуществляющим производство электроэнергии;
  • договорные обязательства сторон, осуществляющих технологическое присоединение к электрическим сетям;
  • технические условия, необходимые для подсоединения объектов и энергопринимающих устройств;
  • порядок проверки соблюдения утвержденных технических условий;
  • особенности подсоединения энергопринимающих устройств в случае отказа абонента от максимальной мощности потребления.

 

Представляем вашему вниманию некоторые нюансы, на которые следует обратить внимание, подсоединяясь к сетям электроснабжения.

 

Так, лицо, нуждающееся в подобных услугах, должно сформировать соответствующую заявку и отправить ее в сетевую организацию, электросетевые объекты  которой находятся в непосредственной близости от подсоединяемого участка (кабельные линии электропередач, трансформаторные подстанции, распределительные установки и т. д.). Минимальное расстояние от участка до электросетевого объекта определяется по прямой линии, соединяющей точки их расположения. При этом если вблизи подсоединяемого участка (в радиусе 300 м. от его границ) расположены электросетевые объекты, обслуживаемые различными организациями, заявление может быть отправлено только в одну из них.

 

В некоторых случаях технологическое присоединение к электрическим сетям может быть затруднено именно по причине невозможности установления местоположения ближайшей сетевой компании. Для решения подобной проблемы заявитель может обратиться к органам местного муниципалитета, в ведомстве которых находятся близлежащие сетевые объекты. При этом служба местного самоуправления в течение 2-х недель должна предоставить информацию о принадлежности сетевых объектов, перечень которых был указан в письменном запросе обратившегося лица.

 

Число московских сетевых организаций, оказывающих услуги подсоединения к электрическим сетям, перевалило за 50 еще несколько лет назад. При этом любая из них должна удовлетворять запросы заявителей, обратившихся с целью присоединения к электрическим сетям. И даже при отсутствии тарифа на услугу, который бы соответствовал потребностям заявителя, работы по присоединению должны быть выполнены. Плата за присоединение в этом случае устанавливается индивидуально для каждого абонента, а ее конкретный размер рассчитывается членами Региональной энергетической комиссии.