На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Правила по организации систем освещения в подвальных помещениях

Помещения жилых и хозяйственных построек, которые расположены ниже нулевого уровня, принято относить к категории подвальных помещений. Они зачастую оборудуются системами жизнеобеспечения, в связи с чем, подключение к электросетям подвалов является задачей, с которой очень часто сталкиваются сотрудники электромонтажных компаний.

Учитывая тот факт, что подвальные помещения, как правило, имеют нулевой уровень естественной освещенности (это объясняется полным отсутствием окон), создание осветительных систем в подвальных помещениях – это одна из основных задач, которые приходится решать электромонтажникам.

Монтаж электрики в подвальных помещениях имеет свою специфику, связанную с определенными требованиями безопасности к будущим системам электроснабжения. Это связанно с тем, что оснащение подвалов электрическим оборудованием зачастую производится после того, как все подведенные к дому коммуникации будут запущены в эксплуатацию, а остальные помещения будут достаточно благоустроены.

Обеспечение электробезопасности в подвале

Первое, что необходимо сделать для повышения уровня электробезопасности в подвальном помещении, это понизить в нем уровень естественной влажности. Ведь только при наличии сухих стен, полов и потолков можно рассуждать об эксплуатационной и электромонтажной безопасности электрических систем.

Привести уровень влажности к показателям, которые допускает проект электроснабжения, можно двумя способами:

  1. Выполнение комплекса мероприятий по отведению грунтовых вод с участка, на котором расположена постройка с электрифицируемым подвальным помещением. Это позволит привести уровень влажности в подвале к нормальным для жизни показателям, но не всегда может гарантировать безопасность эксплуатации потребителей электрического тока, а также выполнение работ, подразумевающих монтаж освещения, его проверку и запуск в эксплуатацию.
  2. Создание эффективной вентиляционной системы с принудительным вытяжным оборудованием.

В совокупности оба метода помогают получить желаемый результат: создать в подвале достаточно комфортные условия для жизнедеятельности людей и обеспечить приемлемый уровень электробезопасности.

Создание осветительных систем в подвалах

Первое, о чем должен помнить каждый специалист, занимающийся разработкой и созданием осветительных систем для подвальных помещений, это о запрете на монтаж электропроводки открытым способом. В подвале допускается монтаж только закрытой проводки. Проект освещения обязательно должен содержать информацию об этом, а специалисты электромонтажной компании должны неукоснительно соблюдать данное условие.

Закрытый кабель, проложенный в подвале, позволит увеличить срок эксплуатации всех элементов осветительной системы, уменьшит риск возникновения аварийных ситуаций и обеспечит безопасность людей, пользующихся системой.

Электромонтажные работы в Москве, связанные с электрификацией подвальных помещений, относятся к разряду мероприятий повышенного уровня сложности и опасности. В основном это связанно с тем, что помещения, находящиеся ниже нулевого уровня, характеризуются повышенным уровнем влажности, а это, как мы уже говорили, противоречит правилам электробезопасности. И для того чтобы привести конструкцию системы электроснабжения в соответствие с установленными нормативами, к ее строительству и разработке следует привлекать только квалифицированных специалистов. Речь идет о специалистах, которые являются сотрудниками профильных и аккредитованных организаций.