На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Правила организации систем электроснабжения в многоквартирных и частных домах

Схема, по которой электроэнергия вводится в дома или в другие помещения, во многом зависит от категории надежности, к которой относится электроснабжение объектов. Ведь в случае аварии на подводящей линии энергоснабжение должно быть восстановлено в ограниченный срок. Для каждой категории надежности этот срок свой, а всего таких категорий существует три:

  1. Первая – предусматривает наличие двух подводящих линий, которые запитываются от разных независимых трансформаторов. Если аварийная ситуация возникнет на одной из подводящих линий (или на одном из трансформаторов), то многоквартирный дом будет переведен на питание от другого трансформатора. За счет специальных устройств автоматического резерва подобное переключение производится очень быстро.
  2. Вторая категория надежности также – предусматривает наличие двух подводящих линий, подключаемых к разным трансформаторам. Но в случае аварии электроснабжение жилого дома переводится на исправную линию силами дежурного персонала электросетевой компании. При этом исправный трансформатор является резервным устройством и осуществляет энергоснабжение только до тех пор, пока неисправность на основной линии не будет полностью устранена.
  3. Подключение частного дома к одному трансформатору посредством одной подводящей линии представляет собой систему энергоснабжения третьей категории надежности. Ее недостатки вполне очевидны: в случае аварии на линии (или на трансформаторной подстанции) дом останется без электричества до тех пор, пока неисправность не будет устранена.

По первой схеме организуется электроснабжение жилого дома, оснащенного различными системами защиты: системами пожаротушения, дымоудаления и т. д. В этом случае резервными источниками питания могут быть автономные генераторы либо аккумуляторы. Именно к ним подключаются наиболее важные системы и ответственные потребители. Поэтому вполне понятно – почему особенности организации электропитания зависят как от категории надежности электроснабжения, так и от функционального предназначения объекта. И все эти особенности обязательно должны находить свое отражение в проекте электроснабжения.

Владелец помещения, желающий ввести на свой объект электричество, обязан выбрать вариант, который ему лучше всего подходит, еще до того момента, как им будет подана заявка на получение технических условий в местную электросетевую компанию. То есть в этот момент он должен знать точно: какая именно категория надежности электроснабжения оптимально подойдет для его объекта.

Но получение технических условий – это только начальный этап ввода электричества на объект. Основным пакетом документов, позволяющим выполнить технологическое подключение, является проект системы электроснабжения. И для того чтобы сотрудники проектной организации смогли приступить к его разработке, собственнику понадобятся:

  • технические условия на разработку системы электроснабжения, а также ТУ на подключение электричества к частному дому (или к многоквартирному);
  • ТУ на разработку системы учета потребляемой электроэнергии;
  • план местности с обозначением особенностей предполагаемой точки подключения;
  • план частного домовладения (или многоквартирного объекта) с указанием месторасположения точки подключения.

Разработанный, согласованный и утвержденный проект, необходимым условием для разработки которого является наличие вышеперечисленных документов, является основанием для ввода электричества на объект. Опираясь на информацию, имеющуюся в проекте, сотрудники электромонтажной компании могут осуществлять подключение электричества. Как только эта задача будет выполнена, собственнику жилья можно заключать в энергосбыте договор на поставку электроэнергии.