На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Права и обязанности сторон в договоре электроснабжения

Договор, регулирующий взаимоотношения между продавцом электрической энергии и ее поставщиком, получил название договор энергоснабжения. Основные его функции вполне ясны: есть продавец, а есть покупатель. А раз уж потребление электроэнергии осуществляется на постоянной основе, отношение между этими двумя субъектами должны регламентироваться конкретным законодательным актом. Таким актом в данном случае и является указанный договор.

Содержимое договора

Содержимое договора, регулирующего взаимоотношения между абонентом и энергосбытовой организацией, опирается на его основные функции. Так, заключение договора энергоснабжения является тем событием, после которого (в соответствии с договором), организация, отвечающая за сбыт, обязуется предоставлять потребителю электроэнергию в полном объеме и на постоянной основе. Новый абонент при этом должен осуществлять своевременный расчет за потребленное электричество.

Это мы представили вашему вниманию два основных пункта, которые прописываются в каждом таком договоре. Причем в зависимости от статуса электрифицированного объекта содержимое документа будет иметь определенные отличия. Например, заметно будет отличаться договор электроснабжения, ориентированный на индивидуального предпринимателя, от того подобного документа, подписанного представителем энергосбытовой организации с одной стороны и частным лицом – с другой. Также различная форма договора предусмотрена для коммерческих и производственных объектов и т. д.

Причины и последовательность расторжения договора

Потребитель электричества вправе использовать для своих нужд любые объемы электроэнергии при условии, что нормы и ограничения, прописанные в технических условиях, будут соблюдаться им в полной мере, а действующий электропроект будет допускать подобный уровень энергопотребления. Следовательно, владелец электроустановки должен осуществлять постоянный контроль за уровнем энергопотребления, не допуская превышения разрешенной мощности.

Частный потребитель вправе расторгнуть имеющийся договор в одностороннем порядке. При этом он обязан заранее поставить об этом в известность представителей компании, осуществляющей сбыт электроэнергии.

Владельцы коммерческих организаций также вправе отказаться от услуг гарантирующего поставщика, если ими принято решение заключить договор энергоснабжения с одной из независимых компаний, осуществляющих сбыт электроэнергии. В случае расторжения уже имеющегося договора коммерческий потребитель также обязан уведомить об этом поставщика, оплатив весь объем потребленного им электричества.

В соответствии с условиями договора любой потребитель обязан в пределах своего объекта установить надежный прибор учета электроэнергии и впоследствии передавать снятые показания в организацию энергосбыта. Передача показаний осуществляется в сроки, которые, как правило, одинаковы для всех потребителей.

Письменный и устный договор

В соответствии с современным законодательством электроснабжение некоторых объектов может осуществляться даже в том случае, если между его собственником и поставщиком электроэнергии письменный договор не заключался. Договор, имеющий устную форму, автоматически вступает в законную силу в момент присоединения объекта к сетям энергоснабжения. При этом права и обязанности сторон (поставщика и потребителя электроэнергии) в данном случае будут такими же, как если бы документ был подписан на бумажном носителе.

Если договор имеет устную форму, то потребитель может доказать своевременное выполнение своих обязательств перед поставщиком, предоставив последнему оплаченные квитанции за фактически потребленную им электроэнергию.