На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Потери при передаче электроэнергии и как с ними бороться

ЭлектроснабжениеПотери электроэнергии в процессе функционирования современных линий электропередачи – явление неизбежное. А раз искоренить потери при передаче электроэнергии полностью нельзя, необходимо сделать все возможное для того, чтобы они не снижали рентабельность электрических сетей до критических значений. Следовательно, сегодня речь пойдет о том, как уменьшить потери при передаче электроэнергии и тем самым исправить ситуацию, связанную с нецелевыми расходами при транспортировке электроэнергии.

Общее понятие потерь при передаче электроэнергии

Уровень фактических потерь при передаче электроэнергии в электрических сетях определяется разницей между объемом ресурса, который был отпущен потребителям и объемом, который дошел до места назначения. Вполне логично, что для уменьшения потерь при передаче электроэнергии и для отслеживания результатов подобных действий, соответствующие ведомства должны вести и учет и определенным образом классифицировать эти потери. Для расчета их фактических объемов была принята следующая классификация:

  • технологические потери – имеют прямую зависимость от характера протекающих процессов, от нагрузки на электрические сети, а также от климатических факторов;
  • потери, связанные с использованием вспомогательного оборудования, функционирование которого обеспечивает создание подходящих условий для транспортировки электроэнергии и деятельности обслуживающего персонала;
  • потери, имеющие коммерческую составляющую – определяются погрешностью измерительного оборудования, а также другими факторами, приводящими к неправильному учету объемов передачи электроэнергии.

Как показывает практика, электроснабжение объектов, осуществляемое через воздушные линии электропередачи, порождает потери при передаче электроэнергии в объеме примерно 65% от общего количества энергетических потерь, фиксируемых в современных сетях электроснабжения. Второе место по объему занимают технологические потери, связанные с коронированием и ионизацией воздушного пространства вокруг высоковольтных линий электропередачи. Следствием этих процессов является появление разрядных токов и явные потери при передаче электроэнергии в электрических сетях, особенно явно это прослеживается в тех сетях, которые транспортируют электричество на дальние расстояния.

Каким образом можно снизить потери электроэнергии при передаче

Исходя из приведенной выше информации, можно сделать вывод о том, что основными причинами, вызывающими потери при передаче электроэнергии, являются причины технологического характера. А раз так, то борьба со столь негативным явлением в первую очередь должна быть направлена на модернизацию оборудования и на создание оптимальных условий для беспрепятственной передачи электричества по цепям, проводам и кабельным системам. Задаваясь вопросом, каким образом можно снизить потери электроэнергии при передаче, необходимо обратить внимание на следующие способы борьбы с потерями технологического характера:

  • увеличение напряжения и пропорциональное уменьшение силы тока, проходящего через электрический проводник, путем его преобразования и трансформации с помощью специального оборудования;
  • использование трансформаторного оборудования, характеристики которого оптимально соответствуют объемам транспортируемой электроэнергии;
  • применение проводов и кабелей, обладающих специально подобранным сечением, и так далее.

И напоследок еще один совет: для уменьшения потерь при передаче электроэнергии, разработкой, проектированием и монтажом передающей линии электропередачи должны заниматься представители профильных организаций. Только в этом случае можно дать определенные гарантии, касающиеся снижения электрических потерь до приемлемых с экономической точки зрения показателей.