На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Последовательность действий, предшествующая технологическому присоединению

Подключение какого-либо объекта к внешним сетям электроснабжения – это одна из ключевых операций, которую предстоит выполнить его собственнику при участии профильных организаций. МОЭСК технологическое присоединение – эта процедура имеет установленную последовательность, которую мы поэтапно рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Этап 1: подача заявления

Соответствующее заявление подается в электросетевую организацию в следующих случаях:

  • в случае необходимости подключения нового объекта;
  • при необходимости увеличить выделенную для объекта мощность;
  • в процессе переоформления или перераспределения выделенной мощности;
  • при необходимости выполнить технологическое присоединение к электрическим сетям МОЭСК временно.

К заявлению в обязательном порядке документы:

  • план расположения энергопотребляющего оборудования;
  • однолинейная схема системы электроснабжения, нуждающейся в присоединении к подводящим сетям;
  • документы, подтверждающие право собственности, а также документы, подтверждающие права заявителя (в случае, если он является доверенным лицом или арендатором).

Определяя для себя представительство электросетевой компании, в которую будет подано заявление, следует руководствоваться местоположением объекта и расстоянием от его границ до распределительного оборудования электросетевой компании.

Этап 2: заключение договора на подключение и получение ТУ

Рассматривая особенности данного этапа, следует понять разницу между функциями, которые несет в себе договор энергоснабжения и функциями, которые выполняет договор на подключение к электрическим сетям. Если первый документ регламентирует порядок поставки электроэнергии и порядок взаиморасчетов между ее поставщиком и потребителем, то второй устанавливает порядок подсоединения к внешним сетям и является гарантом того, что это подсоединение будет выполнено.

Договор технологического присоединения к электрическим сетям высылается собственнику объекта в течение 30-ти дней с момента подачи заявления. ТУ на подсоединение являются неотъемлемой частью договора, поэтому они также высылаются заявителю в виде приложения к основному документу. После подписания договора собственник объекта высылает один экземпляр представителям электросетевой компании.

Если заявитель по каким-либо причинам не согласен с условиями, прописанными в договоре, он вправе предоставить представителям электросетевой компании мотивированные претензии и предложить пересмотреть содержимое полученной документации.

Этап 3: разработка проекта

Разработка проекта системы электроснабжения, который необходим для осуществления технологического подключения, подразделяется на несколько этапов:

  • расчет нагрузок на различные участки электрической сети;
  • проектирование схемы электроснабжения;
  • расчет защитных устройств и оборудования;
  • согласование и утверждение проектной документации.

Этап 4: выполнение технических условий МОЭСК

ТУ, разрабатываемые вместе с проектом договора на подключение, содержат требования, касающиеся мероприятий, которые обязаны выполнить представители электросетевой компании и собственник объекта. Перечисленные мероприятия выполняются в строгом соответствии с техническими условиями.

Этап 5: выполнение электромонтажных работ

К электромонтажным работам, выполняемым в процессе подключения объекта, можно отнести следующие мероприятия:

  • монтаж или ремонт необходимого электрооборудования;
  • создание подводящей линии электропередачи;
  • установка приборов учета;
  • монтаж внутренней системы электроснабжения объекта;
  • осуществление пуско-наладочных работ.

Этап 6: составление актов

На заключительном этапе подключения составляется акт технологического присоединения, а также оформляются акты дополнительные разграничения. После составления представленной документации собственник заключает договор на поставку электроэнергии и становится полноценным абонентом компании, осуществляющей сбыт электроэнергии частным и юридическим лицам.