На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Порядок разработки проекта электрики жилого дома


Проект электрикиЭлектрическая проводка жилых домов, квартир или загородных коттеджей имеет различную структуру. И для того, чтобы в процессе ее строительства не возникло путаницы, чтобы ее структура соответствовала требованиям утвержденных нормативов, представителям электромонтажной компании нужен проект электрики, который разрабатывается до начала электромонтажных работ.

Почему важен электропроект

Некоторые домовладельцы довольно скептически относятся к необходимости в разработке полноценного электропроекта перед строительством системы электроснабжения. Поэтому обозначим ключевые факторы, определяющие потребность в разработке электропроекта:

  1. Фактор безопасности – основополагающий фактор, которому должна соответствовать конструкция практически каждой электроустановки. Если разработка проекта электрики была выполнена в соответствии с ключевыми правилами электробезопасности, то вероятность поражения током людей, взаимодействующих с электроустановкой в процессе ее эксплуатации, автоматически снижается. Конечно, безопасность электропроводки во многом определяется профессионализмом представителей электромонтажной компании, но если строительство энергосистемы осуществляется без соответствующих схем и электротехнических расчетов, построение проводки вопреки требованиям электробезопасности заказчику практически гарантированно.
  2. Фактор экономии – в данном случае экономия будет иметь всеобъемлющее значение.  Это оптимизация расходов на приобретение электрооборудования и на электротехнические работы, принятие мер, позволяющих сократить уровень энергопотребления и другие шаги, позволяющие обеспечить минимизацию издержек в процессе строительства и эксплуатации электропроводки.
  3. Фактор комфорта – заключается в том, что функциональность системы электроснабжения должна быть обеспечена не в ущерб эксплуатационным удобствам. Если конструкция системы выдумывается, что называется, «на ходу» (то есть – в процессе строительства), то продумать все до мелочей невозможно. Это задача профессиональных проектировщиков, которые и оборудование необходимое подберут и в интерьер помещения его органично смогут вписать.

Стандартный проект электрики жилого дома содержит в себе схемы оптимального расположения  электроприборов, розеток и других точек энергопотребления. Если все это изначально внесено в графическую часть проектной документации, то ни в процессе строительства системы электроснабжения, ни в процессе ее ремонта у электромонтажников не возникнет досадных недоразумений, а все электроприборы будут установлены четко на свои места.

Последовательность проектирования

Проектирование домашних электроустановок – это сложный и кропотливый процесс. Насколько функциональной будет система электроснабжения – это зависит от того, насколько полными были исходные данные на проектирование. Поэтому все проектные мероприятия начинаются с предпроектных изысканий: с определения потребностей в электроэнергии, с утверждения перечня необходимого электрооборудования, с количественного подсчета точек энергопотребления и так далее.

Определив текущие потребности, можно приступать к выполнению основных этапов проектирования:

  1. Осуществление электротехнических расчетов: определение суммарных нагрузок на отдельных участках электрических сетей, расчет рабочих параметров проводников и электрооборудования и т. д.
  2.  Составление однолинейных электрических схем.
  3. Оформление проектной документации в соответствии с требованиями установленных стандартов.

Завершается проектирование электрики в доме согласованием проектной документации, которое тем меньше времени отнимет у заказчика, чем у более квалифицированных специалистов был заказана разработка электропроекта.