На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Порядок подключения жилого объекта к сетям энергоснабжения

Собственнику любой загородной недвижимости (за очень редким исключением) рано ли поздно приходится выполнять технологическую процедуру, подразумевающую подключение электричества к участку. И в этот ответственный момент он сталкивается с решением вопросов, которые могут надолго выбить его из привычной жизненной колеи.

Заявка на подключение

Начинается процедура подключения с подачи соответствующей заявки в ближайшее представительство электросетевой компании. Для того чтобы представители указанной организации приняли заявку на рассмотрение, к ней должен прилагаться пакет установленных документов, в комплект которых входит схема расположения подключаемой электроустановки. Представляем вашему вниманию краткий перечень основных документов, прилагаемых к заявке на подключение к электросетям частного дома:

  • схема расположения электроустановки;
  • копии правоустанавливающих документов на владение подключаемым участком;
  • копии документов, определяющих полномочия заявителя (если заявитель не является собственником объекта);
  • другие документы, необходимые для заключения сопутствующих договоров, перечень которых установлен действующими нормативными актами.

После того как заявка будет принята, сотрудники электросетевой компании приступят к разработке технических условий на подключение, которые впоследствии будут выданы на руки собственнику объекта. Существует одно важное примечание, касающееся ТУ: технические условия на подключение, имеют ограниченный период действия. Если в течение этого периода собственник не заказал в соответствующей организации проект электроснабжения дома (в котором указываются параметры точки подключения) и фактически не подсоединил свой объект к подводящим электросетям, то технические условия теряют свою законную силу. В случае подобного развития событий процедуру получения технических условий владельцу участка придется проходить заново.

Перечень основных мероприятий, которые необходимо выполнить для подсоединения участка к централизованной энергосистеме, прописывается в технических условиях и в проекте на подключение объекта. Причем в перечне мероприятий указываются те работы, которые следует произвести в пределах границ ответственности собственника объекта, а также работы, которые будут проводиться в пределах границ ответственности предприятия, осуществляющего эксплуатацию подводящих сетей.

Для того чтобы подключить электричество на участок, собственнику недвижимости понадобится организовать только те работы, которые предписано выполнять ему и которые должны осуществляться на территории подключаемого объекта. Все остальные мероприятия (в том числе и непосредственное присоединение объекта) должны выполняться сотрудниками электросетевой организации.

Электроснабжение частного дома можно считать завершенным только после того как факт технологического присоединения будет зафиксирован и отражен в соответствующем акте, а правильность выполнения электромонтажных работ  будет подтверждена представителями соответствующих ведомств.

Для того чтобы собственник частного домовладения во время организации системы электроснабжения как можно меньше выбился из устоявшегося жизненного ритма, выполнение услуги – «Электромонтажные работы Москва», связанной с подключением электричества к сетям энергоснабжения и с выполнением целого перечня подготовительных операций, целесообразно доверять профильным организациям. Речь идет о тех организациях, которые способны выполнить весь комплекс работ в области электроснабжения. Подобный подход к решению задачи поможет заказчику сэкономить свое собственное время и получить гарантию качества конечного результата.