На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Порядок подключения электричества к частному дому

Технические условия на подключение к электрическим сетямНе смотря на стремительное развитие электроэнергетики, как сферы человеческой деятельности, в среде обыкновенных обывателей не утихают споры о том, каков должен быть порядок подключения электричества к частному дому или участку. Что делается раньше – дом строится или электричество к участку подводится? О чем лучше будет позаботиться в первую очередь – о наличии электропроекта или о разработке технических условий? Ответы на эти и другие вопросы, касающиеся правильной последовательности присоединения электроэнергии к частному жилому объекту, вы получите благодаря нашей сегодняшней статье.

Об основных этапах присоединения частного дома к электрическим сетям

Процедура присоединения нового объекта к централизованным электрическим сетям всегда носит последовательный характер, который подчиняется определенному алгоритму. Алгоритм этот отчасти обусловлен технологическими требованиями, которым подчиняется порядок выполнения электромонтажных работ, отчасти – законодательными актами, регламентирующими порядок взаимоотношений между потребителями и поставщиками электроэнергии. Если говорить кратко, то первым делом будущий абонент должен получить технические условия на подключение к электрическим сетям, следующей его задачей является заключение соответствующих договоров и получение необходимых разрешений. И уже на последних стадиях процедуры присоединения собственник подключаемого объекта должен позаботиться о разработке электропроекта, а также о выполнении мероприятий, которые прописаны в технических условиях и считаются обязательными.

В этой связи подключение электричества к частному дому, для будущего абонента, всегда начинается с выбора энергоснабжающей организации и с личного визита в ее ближайшее представительство. Именно в это учреждение подается заявка на осуществление технологического присоединения, именно ее специалистами разрабатываются технологические условия, которые во время прохождения остальных этапов подключения еще не раз понадобятся собственнику присоединяемого объекта.

Обратите внимание! Соответствующее заявление подается только в одно представительство энергоснабжающей организации. Подача заявки в несколько различных организаций или в несколько представительств одной и той же электросетевой компании нарушает установленные правила и может повлечь за собой соответствующие административные санкции.

Получив на руки технические условия и заключив договор о присоединении нового объекта, его владелец может «переключиться» на проектирование систем электроснабжения – на выполнение задач, которые, по сути, должны решаться квалифицированными специалистами. Будущий абонент электрических сетей в процессе решения вопросов проектирования энергосистемы всего лишь выполняет функции заказчика.

Следующими пунктами идет согласование проектной документации, а также выполнение основных пунктов технических условий. В соответствии с действующими стандартами подключение электричества к дому невозможно произвести до тех пор, пока заявитель не выполнит все требования энергоснабжающей компании, которые касаются объектов и оборудования, расположенных непосредственно на присоединяемом участке. Эти требования, как раз, и прописываются в технических условиях. Правильность их выполнения перед осуществлением технологического присоединения проверяется в первую очередь.

После всех проверок и согласований представители электросетевой компании выполняют фактическое присоединение объекта к электрическим сетям, после чего договор на поставку электроэнергии новому абоненту считается заключенным автоматически.

Все вышеперечисленные мероприятия гораздо проще, быстрее и выгоднее будет выполнить, заказав комплексную услугу, которая еще называется электричество под ключ от профильной организации. И если у вас на примете есть соответствующая компания, то чаще всего ее услуги бывают очень уместны.