На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Порядок переоформления и перераспределения электрической мощности

Мероприятия, связанные с перераспределением, а также переоформлением выделенной мощности – это не только электромонтажные работы. Это целый перечень операций, связанных с оформлением и согласованием всевозможной документации: оформление актов АРБП и подача заявки на разработку технических условий, разработка и согласование проектной документации, заключение соответствующих договоров и многое другое.

Переоформление

К процедуре переоформления мощности абоненты электрических сетей прибегают в нескольких случаях:

  • при смене собственника уже присоединенного объекта;
  • после передачи прав собственности на часть объекта (или на отдельное помещение) от одного владельца к другому;
  • также переоформление мощности необходимо после смены функционального предназначения объекта.

Условия выполнения процедуры, а также объемы переоформляемой мощности определяются, исходя из конкретных условий. При этом действующие разрешения на присоединение текущих объемов мощности подвергаются пересмотру, только если электроснабжение объектов будет производиться по новой схеме (с изменением уровня энергопотребления объекта). Если уровень энергопотребления не изменяется, то в разрешении на переоформление делается отметка о том, что дальнейшее снабжение объекта электроэнергией будет осуществляться в соответствии с первоначальным разрешением.

Перераспределение

Процедура перераспределения считается более сложным и трудоемким мероприятием (в сравнении с переоформлением мощности). А связанно это с тем, что подключение к электросетям в данном случае будет выполнено с пересмотром границ балансовой принадлежности.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации заявители в праве перераспределить определенную часть принадлежащей им выделенной мощности в пользу других абонентов. Смена собственника электроустановки в данном случае не производится, о чем вносится соответствующее примечание в акт разграничения балансовой принадлежности электросетей. Стоимость перераспределения формируется, исходя из объема электромонтажных работ, из сметы на приобретение расходных материалов, а также из тарифов, предусмотренных организацией-подрядчиком, которая будет осуществлять монтаж новых точек присоединения.

Процедура перераспределения мощности, как правило, завершается заключением новых договоров электроснабжения, которые подписываются представителями Энергосбыта и абонентами электрических сетей, между которыми осуществлялось перераспределение электроэнергии.

Также по окончании электромонтажных работ представителями электросетевой компании составляется акт разграничения балансовой принадлежности МОЭСК, который обязательно понадобится во время заключения договора в представительстве Энергосбыта.

Обращаясь в Энергосбыт, заявитель должен иметь при себе следующие документы:

  • прошедший согласование проект электроснабжения объекта;
  • действующее разрешение на присоединение мощности;
  • акты разграничения;
  • акт допуска электроустановки в режим постоянной эксплуатации;
  • правоустанавливающие документы;
  • устав предприятия и другие учредительные документы.

Заключение договорных обязательств с представителями энергосбыта – это завершающий этап работ, связанных с переоформлением и перераспределением мощности. В первую же очередь, для инициации указанных процедур, подается заявка в МОЭСК на переоформление АРБП.

Сбор документов и выполнение всех условий, прописанных в существующих регламентах – все это ложится на плечи заявителя. Однако ускорить процедуру переоформления или перераспределения можно, обратившись к услугам профильных организаций, оказывающих комплексное содействие в решении подобных вопросов.