На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Полная стоимость проектирования электрики: из чего складывается

Проектирование электрикиСтроительные затраты, а также затраты на организацию систем электроснабжения – вещь неизбежная. И тех людей, которые планируют ввод в эксплуатацию жилого или коммерческого объекта, неизбежно интересует стоимость проектирования электрики, а также других инженерных коммуникаций. Сегодня мы постараемся разобраться в том, из чего складываются затраты на проектирование, а также в том, что входит в общую себестоимость проектных работ.

Из каких составляющих складывается стоимость проектирования

Учитывая степень сложности современных систем электроснабжения, их проектирование следует относить к сложным и многоэтапным процедурам. В процессе выполнения поставленных задач проектировщикам предстоит решить целый перечень вопросов, составить список организационных работ и проработать подробную концепцию технологических моментов по организации электрических сетей. Как это ни странно, но без последнего пункта проектирование электрики нельзя назвать процедурой, полностью доведенной до логического завершения.

Общая стоимость разработки проектной документации складывается из стоимости каждого этапа проектирования. Всего их несколько, и в большинстве случаев основные этапы носят последовательный характер.

  1. Этап первый – подготовительный. Он сводится к изучению и анализу объекта, к определению мощности и функционала будущей системы электроснабжения, к поиску правильного подхода для подключения объекта к электрическим сетям, а также к изучению индивидуальных особенностей будущей системы электроснабжения. Вполне закономерно, что чем масштабнее, функциональнее и сложнее система электроснабжения, тем объемнее перечень работ, предполагающих проектирование электрики, цена проектирования при этом тоже будет выше. Эта закономерность касается каждого этапа проектировочных работ, а на подготовительных этапах проектирования она прослеживается особенно четко. Ведь иногда (при строительстве особо сложных электрических коммуникаций) проектировщикам приходится принимать непосредственное участие даже в составлении технического задания на проектирование. Для сравнения: при составлении ТЗ на проектирование домашней или внутриквартирной электропроводки вся необходимая информация может быть изложена на бумаге непосредственным заказчиком электропроекта.
  2. Этап второй – расчет электротехнических параметров системы. На данном этапе в проект подключения электричества вносятся сведения о параметрах энергопринимающего оборудования и подводящего силового кабеля, а в проект внутренней электропроводки – сведения об устройствах защитного отключения, о мощности осветительных приборов и другая информация, касающаяся рабочих характеристик системы.
  3. Этап третий – составление электрических схем. Его сложность зависит от сложности системы. На данном этапе в стоимость работ входит стоимость графического оформления электропроводки, без которого проектирование и монтаж электрики безошибочно выполнить невозможно.

Иногда в стоимость проектирования целесообразно включать стоимость работ, связанных с согласованием проектной документации. Дело в том, что согласование проекта – это задача, предполагающая непосредственное взаимодействие с представителями контролирующих организаций. Проще всего с ними общий язык находят те, кто занимается проектированием на профессиональном уровне и каждый день сталкивается с разработкой функциональных систем элеткрснабжения.

Как бы там ни было, стоимость проектирования электроснабжения не является фиксированным параметром. И лучше всего о нем узнать из первых уст (то есть, из уст тех, кто занимается оказанием подобных услуг).