На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подземная прокладка силовых кабелей

Как известно, кабельные линии бывают двух типов: воздушные и подземные. Сегодня мы хотим поговорить о конструкции подземных ЛЭП. Точнее о том, как именно осуществляется прокладка силового кабеля в земле.

Преимущества подземного способа прокладки кабельных линий

Укладка силовых кабелей в верхние слои земной поверхности позволяет визуально скрыть токопроводящие элементы линии электропередачи, оберегая их от возможных повреждений, не прибегая к созданию громоздких защитных конструкций. При таком способе прокладки полностью исключается влияние климатических факторов на состояние силовых кабелей и их соединений. При этом ЛЭП становится максимально защищенной от случайных механических воздействий.

Перечисленные преимущества позволяют значительно увеличить период эксплуатации кабельной линии и уменьшить число перебоев в поставке электроэнергии к конечным потребителям. Помимо этого, прокладка силового кабеля в земле позволяет организовать энергоснабжение для многих объектов, которые по каким-либо причинам невозможно подключить к воздушным сетям электроснабжения (например, многоквартирные дома, расположенные в густонаселенных городских микрорайонах).

Как говорится, преимущества – это хорошо. Тем не менее, создание подземных ЛЭП требует времени и всегда сопряжено с ощутимыми затратами:

  • затраты на рытье траншей;
  • время на обустройство защитного слоя;
  • издержки на наем строительной техники;
  • расходы на оплату тяжелого физического труда, без которого не обойтись при выполнении земляных работ и т. д.

Процесс прокладки силового кабеля и его особенности

Монтаж силового кабеля целесообразно осуществлять в несколько этапов. Первым делом необходимо выполнить трассировку кабельной трассы. Для этого на плане участка отображается линия прохождения будущей трассы. Кабель не должен пролегать ближе одного метра от зданий, строительных сооружений и деревьев. При этом расстояние от кабельной трассы до других инженерных сетей всегда должно превышать 600 мм. Если токопроводящий кабель должен проходить вблизи другой силовой линии (или даже пересекаться с ней), то для обоих проводников создается слой повторной изоляции и оборудуется разделяющий пласт из прочных строительных материалов.

При создании подземной кабельной линии довольно внушительный объем работ выпадает на создание и обустройство траншеи. Ведь трудоемкие земляные работы приходится производить на всем протяжении будущей линии электропередачи. Средняя глубина монтажных траншей составляет – 80 см (в такие траншеи укладывается силовой кабель, рассчитанный на передачу тока напряжением менее 1 кВ). Если речь идет о прокладке мощного высоковольтного проводника, то для него подготавливается траншея глубиной также не менее 80 см.

На дне вырытой траншеи в обязательном порядке создается песчаная подушка толщиной 100…150 мм. После того как песок будет высыпан на дно траншеи, его следует утрамбовать с помощью вибрационного оборудования.

Силовой кабель укладывается поверх песчаной подушки и сверху также накрывается аналогичным слоем песка. Затем укладывается слой грунта, извлеченного во время рытья траншеи, который утрамбовывается до величины технологической плотности.

Электромонтажные работы, связанные с обустройством подземных кабельных линий, в обязательном порядке подразумевают укладку сигнальных лент и установку предупреждающих табличек. Лента закапывается непосредственно в траншею (на глубину – 40…50 см), а таблички устанавливаются в специально отведенных для этого местах.

Вместо заключения

Работы по обустройству подземных кабельных линий, выполненные силами профильных электромонтажных компаний, гарантируют эксплуатационную безопасность, надежность и долговечность будущей линии. Поэтому, пребывая в поисках подходящего подрядчика, в качестве исполнителя всегда следует рассматривать, исключительно, профессиональные электромонтажные компании.