На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение к электросетям наружного типа

Как известно, одной из основных функций наружных электрических сетей является подвод электричества к энергопринимающему и распределительному оборудованию, входящему в состав внутренних систем электроснабжения. И если возникает необходимость выполнить подключение к электросетям того или иного объекта, то подключение это обязательно будет связано с присоединением объекта к наружным сетям энергоснабжения.

Если правила организации точки присоединения в каждом конкретном случае подчиняются требованиям электропроекта и техническим условиям на подключение, то конструкция наружных электрических сетей имеет свои индивидуальные особенности, о которых мы сегодня и поговорим.

Строительство наружных электрических сетей, впрочем, как создание любых других инженерных коммуникаций, начинается с разработки грамотного и подробного проекта. В соответствии с действующими нормативами проектирование наружных сетей электроснабжения должно выполняться с учетом требований технических условий, а также с учетом других факторов, имеющих решающее значение во время построения электрических схем и выбора подходящего электрооборудования:

  • расчетная мощность создаваемой инженерной коммуникации;
  • протяженность линии электропередачи (расстояние от ближайшей трансформаторной подстанции до точки присоединения энергопринимающего оборудования);
  • функциональное предназначение наружной сети (зависит от разновидностей электрооборудования и особенностей объектов, которые будут присоединяться к строящимся электросетевым коммуникациям и т. д.).

Как известно, электропроект – это основа. Это пакет важнейшей электротехнической документации, в соответствии с которой будут производиться наружные электромонтажные работы по строительству подводящих сетей.

Последовательность проектирования

Разработка электропроекта на любую наружную систему электроснабжения производится в стандартной последовательности:

  1. Подготовительные работы и предпроектные изыскания. Для того чтобы получить в свое распоряжение все необходимые данные, касающиеся параметров будущих электрических сетей, а также условий их строительства и эксплуатации, представители проектной организации должны произвести тщательный осмотр электрифицируемого объекта. Данные, собранные в процессе предпроектного осмотра, помогут разработать безошибочные электротехнические решения, спроектировав тем самым надежное и безопасное наружное электроснабжение, располагающее достаточным запасом электрической мощности.
  2. Выполнение проектных расчетов. Определение электрической мощности на отдельных участках и ответвлениях наружных сетей, расчет сечения силовых проводников, расчет электротехнических параметров защитного и измерительного оборудования – все эти работы требуют квалифицированного подхода и должны выполняться в соответствии с действующими нормативами.
  3. Составление электрических схем, без которых ни один электропроект не будет иметь завершенный вид. Электрическими схемами впоследствии будут руководствоваться представители электромонтажных организаций, поэтому графическая часть электропроекта имеет очень важное значение для отдельных специалистов.
  4. Оформление проектной документации.
  5. Согласование проекта в контролирующих и надзорных инстанциях.

К выполнению электромонтажных работ можно приступать только после полного согласования электропроекта. Как показывает практика, наружные сети электроснабжения получаются надежными и безопасными только в том случае, если в их строительстве принимают участие представители профильных организаций, обладающих соответствующими допусками и квалификацией.