На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение к электросетям частного дома поэтапно

Задумываться о присоединении жилого объекта к централизованной системе электроснабжения необходимо еще до начала строительных работ. В идеале же продумывать подключение к электросетям следует еще до покупки участка под строительство будущего дома. Ведь такой подход позволит найти наиболее подходящий для себя вариант и заведомо избежать различных недоразумений, связанных с прохождением процедуры присоединения. Проще говоря, если вы еще не являетесь счастливым обладателем земельного участка или частного дома, собираясь совершить покупку такого объекта, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Дом или участок, на территории которого в настоящий момент отсутствует система электроснабжения, должен находиться в непосредственной близости от действующих объектов электросетевого хозяйства (от подводящих линий электропередачи, от трансформаторных подстанций и т. д.). Это позволит выполнить подключение к электросетям частного дома с минимальными издержками и избежать затрат на строительство дополнительной электросетевой инфраструктуры.
  2. Ближайшая к участку трансформаторная подстанция должна располагать таким запасом электрической мощности, который не позволит образоваться дефициту электроэнергии в процессе электроснабжения новых и ранее присоединенных объектов.
  3. При идеальных условиях присоединяемый объект должен располагаться таким образом, чтобы к нему можно было без проблем подвести электричество посредством воздушных или подземных кабельных сетей. Отсутствие внешних препятствий на пути строительства подводящей линии электропередачи всегда играет на руку владельцу присоединяемого объекта.

Перед тем как выполнить электромонтажные работы, связанные с присоединением частного дома к внешним сетям электроснабжения, его владелец должен пройти процедуру сбора и подготовки необходимой документации. В целом, процедура присоединения электроэнергии к частному дому или незастроенному участку будет иметь стандартную последовательность:

  1. Разработка технических условий и оформление официального разрешения на присоединение к электрическим сетям. Перечисленные документы выдаются собственнику электрифицируемого объекта представителями электросетевой организации, куда последний должен обратиться с соответствующим заявлением. К заявлению прилагаются дополнительные документы, перечень которых устанавливает руководство энергоснабжающей компании, ответственной за эксплуатацию местных электрических сетей.
  2. В соответствии с современными требованиями подключение дома к электросети не может быть выполнено, если нет в наличии согласованного электропроекта. В этой связи на следующем этапе процедуры присоединения действия заявителя сводятся к разработке проектной документации и к составлению необходимых электрических схем. В соответствии с требованиями проектной документации будет создана электропроводка в частном доме, также на основании проектных расчетов будет организована точка присоединения к электрическим сетям (будет установлено соответствующее электрооборудование, закуплены расходные материалы и т. д.).
  3. Разработкой и согласованием проектной документации занимаются представители профильного проектного бюро. Наличие согласованного электропроекта дает возможность приступить к выполнению фактического присоединения, связанного с осуществлением перечня необходимых электромонтажных работ.

Подготовку необходимой документации, а также электромонтажные работы в Московской области в настоящее время выполняют разнообразные профильные организации. Их услуги позволяют заказчику достичь поставленных целей в максимально сжатые сроки.