На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение к электросети частного дома: технология

Электромонтажные работы в домеДля жителя загородного поселка, который обзавелся участком, построил на нем жилой объект, но не успел его электрифицировать, подключение к электросети частного дома является первоочередной задачей. Степень важности данного вопроса не зависит от того, когда именно владелец обирается заселиться в новый дом с целью постоянного или временного проживания: в ближайшее время или через полгода (когда будут закончены строительные работы). Ведь электричество и в быту необходимо как воздух, и в строительстве является неплохим помощником. Следовательно, чем оперативнее собственник участка выполнит подключение дома к электросети, тем быстрее он сможет справиться с остальными задачами.

Последовательность подключения дачного дома к электрическим сетям

В соответствии с действующим законодательством подключение дачного дома к электросети имеет утвержденную последовательность. Речь идет ни сколько о технологических моментах, сколько о порядке, связанном с подготовкой разрешительной документации. Ведь если электромонтажные работы в доме необходимо осуществлять в соответствии с требованиями технологии и проекта на строительство системы электроснабжения, то работы, связанные с технологическим присоединением объекта, без соответствующих разрешений даже начинать нельзя. Итак, подключение к электросетям частного дома, цена которого зависит от самых различных факторов (объем выделенной мощности, расстояние до трансформаторной подстанции и т. д.), производится в следующем порядке:

  • расчет суммарной мощности энергопотребления;
  • сбор предварительной документации, отражающей информацию о собственнике домовладения, о расположении участка и другие необходимые данные (свидетельства о праве собственности на участок, план расположения участка на местности и т. д.);
  • подача заявления на присоединение нового объекта к централизованной системе энергоснабжения.

На основании принятого заявления и предоставленных заявителем данных представителями электросетевой организации разрабатываются технические условия на присоединение, а также определяется объем выделенной мощности. На следующем этапе составляется схема подключения частного дома к электросети, которая будет входить в состав проектной документации на электрификацию частного дома. Разработкой схем и проектов должны заниматься представители специализированных проектных бюро, а реализацией проектировочных решений – сотрудники электромонтажных компаний.

Выполнение технологического подключения к электросетям частного дома и его цена

После разработки электропроекта и выполнения всех требований, которые содержатся в технических условиях, осуществляется подключение к электросетям частного дома, цена которого представителями электросетевой компании просчитывается заранее. Стоимость присоединения зависит от объема выделенной мощности, на подключение которой владелец жилого объекта получил разрешение, от способа подвода электроэнергии (воздушный или подземный), а также от того, насколько близко или далеко участок расположен к действующим объектам электросетевой инфраструктуры. Чтобы подключить электричество к дому, собственник участка должен пригласить представителей электросетевой организации или воспользоваться услугами электромонтажников. Технологическое присоединение осуществляется в следующем порядке:

  • строительство подводящей кабельной линии (воздушной или подземной);
  • установка вводного электрического щитка;
  • присоединение энергопринимающего оборудования к выходным клеммам трансформаторной подстанции;
  • осуществление пусконаладочных работ;
  • ввод подключенной электроустановки в эксплуатацию.

Когда подключение к электросети частного дома будет выполнено, вступит в силу договор о поставке электроэнергии новому абоненту электрических сетей. В соответствии с ним обе стороны (продавец и покупатель электроэнергии) должны будут соблюдать свои обязанности друг перед другом.