На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение электрики и электромонтаж в загородном доме

Электрика в загородном доме – вещь необходимая и крайне сложная. Даже если не считать сложностей во время подключения электричества, конструкция электроустановки загородного дома не оставляет его владельцу никаких надежд на простоту. Но при грамотном подходе к ее организации системе может быть гарантирована надежность, функциональность и безопасность.

Раз уж речь изначально зашла о подключении загородного дома к внешним сетям энергоснабжения, рассмотрим данную процедуру с точки зрения правильности ее документального оформления. Дело в том, что подключение электрики в современных условиях характеризуется наличием одного очень важного нюанса. Заключается он в необходимость соблюдения целого перечня стандартов и нормативов:

  • ГОСТы и СНиПы;
  • правила устройства электроустановок (ПУЭ) и законодательные регламенты, регулирующие взаимоотношения поставщиков и потребителей электроэнергии в сфере современного энергоснабжения;
  • электротехнические и экологические нормативы, а также многое другое.

Просто так, опираясь на собственный жизненный опыт и интуицию, собственник загородного домовладения, занимающийся электрификацией своего жилья, не сможет соблюсти все условия, прописанные в нормативной, технической и законодательной документации. В этой связи процедура присоединения объекта – это не только выполнение перечня электромонтажных работ. Это в первую очередь подготовка предварительной документации, разработка электропроекта и заключение всевозможных договоров.

Как это ни странно, но выполнить электромонтажные работы можно уже на последних этапах присоединения. Впрочем, по закону именно так и положено поступать. Но – обо всем по порядку.

Основными документами, на основании которых жилой объект, вводимый  эксплуатацию, может быть подключен к внешней системе энергоснабжения, являются технические условия на присоединение энергопринимающего оборудования. В каком бы субъекте Российской Федерации ни осуществлялась процедура технологического присоединения, разработкой и выдачей необходимой документации занимаются уполномоченные на это представители местной электросетевой организации.

В технических условиях, которые собственник присоединяемого объекта получает на основании предварительно поданного заявления, прописываются следующие параметры:

  • стоимость подключения электрики в доме или загородном коттедже;
  • объем электрической мощности, выделенной на электроснабжение присоединяемого объекта;
  • особенности организации точки присоединения (способ подведения электричества, перечень электрооборудования, которое должно быть установлено на участке для осуществления технологического присоединения и т. д.).

На основании технических условий производится проектирование системы электроснабжения, включающей в себя внутренние, внешние и вспомогательные электрические сети, которые будут создаваться на территории присоединяемого объекта.

В электропроекте содержится схема электропроводки в частном доме, электротехнические параметры основных систем и электрооборудования, данные о типах, марках и характеристиках используемых проводников, а также другая важная информация, которую будут использовать в своей работе представители электромонтажной компании.

В связи с особой сложностью современных электрических систем, а также в связи с особыми требованиями к обеспечению электробезопасности жилого пространства, электроснабжение дома должно проектироваться и строиться исключительно профессиональными и квалифицированными специалистами. Поэтому обращение к услугам профильных организаций в процессе электрификации жилых объектов является обязательным условием, позволяющим соблюсти действующие стандарты и нормативы.